Jump to content

Сэмп скриптеры и МТА


Recommended Posts

а приатачить объект к кости можно стандартными средствами gta_sa

Все SCM сценарии в МТА отключены, поэтому этот вариант отпадает. В сампе вроде как раз этим этим методом реализована данная функция (поправьте меня, если не прав).

Но это просто жуткое дрочество,

Действительно, плюс ко всему этому, есть какой-то баг, который искажает угол поворота цепляемого объекта (или что-то в этом роде).

И когда походку персов починят?

Хотелось бы тоже узнать :) Кстати, вот она, но посмотрев исходники, а так же баги на багтрекере (1, 2), вызванные этой функцией, стало ясно, что от нее больше проблем, нежели пользы.

Edited by Guest
Link to comment

Роллеры в мтаса тоже бегают а не катаются.. вроде. Ну в этом сэмпик канеш чуть лучше.

GetPedBonePosition - очень понятная функция, все точки даже на картинке нарисованы. Благодаря рассчету можно к какой-то части тела прилепить даже GUI/DX элемент. Нащщет объектов - я не пробовал. А оно ваще критично? никада не цеплял ни в сэмпе и в мта объекты на игроков

Link to comment
А оно ваще критично? никада не цеплял ни в сэмпе и в мта объекты на игроков

Ну об этом долго мечтали и просили. Прилепить к руке например канистру... За спину повешать автомат и т.д.

Ещё один момент который меня разочаровывает. На серверах с игроками выше 80 человек у меня сильно падает fps до 4.

Комп у меня слабый, но самп позволяет играть и с 500 игроками. Пускай они не все в одном месте, но и в массовых местах нет таких лагов как в МТА в удалённых участках. Valhala например так вообще даже с низким онлайном грузит слабые машины клиентскими скриптами. Так что пока изучаю, ещё конкретно не решился идти на MTA.

Конечно прелести МТА возможно и стоят апгрейда железа, но это не означает что это приведёт массу на сервер или заставит всех с слабыми машинами сделать апгрейд :)

Скриптинг в сэпе легче ибо pawno болие распространен так сказать!

lua что то новое для них вот они от сложности и бухтят!

Скриптинг в сэпе легче ибо pawno болие распространен так сказать!

Как много проектов ты знаешь которые используют pawno? Я - ни одного, кроме самп, а вот тебе на вскидку что использует lua: WoW, Mafia2, gmod, vlc, cisco, lighttpd..

Я знаю SAMP и Counter-Strike 1.6 (AmxModX). :roll:

Kay-D наверняка имел ввиду Русское SAMP сообщество. В котором есть масса информации о pwan скриптинге. Естественно для таких скриптеров будет сложно переходить на то, на что нету не малейший информации или твёрдого сообщества. Вообще где можно спросить то или другое. Где ему помогут.

Да и потом, кому хочется переходить на что то новое, когда уже потрачено столько сил, времени и нервов на мод SAMP. Грубо говоря, MTA был только Race. Люди делали и старались на то, что уже было, а именно SAMP. А тут бац есть супер мультиплеер под названием MTA, поддерживающий всякие крутые фишки. Переходите на МТА, не смотря на то что он не держит Русский язык (до выхода 1.1).

Edited by Guest
Link to comment

Русский язык в чате уже твердо обосновался, благодаря хорошему челу adamix'у. А раз в чате мона по-русски писать, значит и dxDrawText тоже поддерживает такие символы, этим я и пользуюсь. Я просто создаю custom'ные менюхи, надписи, сообщения. Их кстати можно и к точкам в мире лепить. Мона выбрать шрифт, размер и прочее. Поэтому GUI я не использую ваще.

То, что МТА не полностью поддерживает юникод - согласен, но для кого это проблема? Ведь те же textDraw в сэмпе без нужного русификатора игры вряд ли будут показывать русские буковки. Чтобы добиться русских букв в textDraw я нашел все русификаторы существующие и создал для каждого свою кодировку. Если русификатора не было, я даже транслитную кодировку сделал. Ну, стессна, и английский язык мона было включить. Танцы с бубном. Поэтому сэмп тоже не полностью поддерживает юникод.

Кстати, в сэмпе это ваще не юникод, также как и сейчас в чате в МТА.

Кто бы что ни говорил, но у меня свое мнение на этот счет. Ну а сэмперы продолжают ныть и просить от автора того мульта те фичи и функции, которые уже давно реализованы здесь. И опять-таки, слышать ничего об этом мульте не хотят.

Link to comment
  • 1 month later...
Скриптинг в сэпе легче ибо pawno болие распространен так сказать!

lua что то новое для них вот они от сложности и бухтят!

Знаю нескольких человек, которые собирались создать сервер/мод... разумеется ни павн/луа,

ни скриптовых функций сампа/мта они не знали, однако LUA/MTA посчитали

более удобным и функциональным.

Link to comment
  • Other Languages Moderators

Люди.... Я давно сидел на быдло самп и знаю что людям: 1. Влом учить новый язык 2. Писать свой РП мод. Теперь про второе вы видели РП сервера в сампе? Я видел! это быдло сбореще нубов которые вечно крысятничают... Так что я думаю их звать не надо. Мы все знаем что они не пойдут потому что они быдлоконсерваторы)))

Link to comment
  • 5 months later...

Я по возможности буду выкладывать тут цитаты самперов, которые что-то говорят об МТА (:

  • 22/09/2011
  • HappyScripter: Самп только слегка подтянулся к собрату. Если что-то новое и будет, только то, что уже у собрата есть.
  • OKStyle: Молю Бога, чтобы такой убогой синхры не было в СА-МП *_*

Link to comment
  • 22/09/2011
  • OKStyle: Молю Бога, чтобы такой убогой синхры не было в СА-МП *_*
  • HappyScripter: Это все равно что сказать, что фрукт не вкусный, хотя вы его только в руке держали 7 секунд.
  • OKStyle: Я достаточно поиграл в эту пародию МП, чтобы сделать такие выводы...

Link to comment
  • Other Languages Moderators
[email protected] (21:53:02 12/09/2011)

на мта переходи

[email protected] (21:53:10 12/09/2011)

кай волосы на жопе рвет

Илюшка из-МС... (21:53:12 12/09/2011)

нахуй он нуж

[email protected] (21:53:24 12/09/2011)

мта функционалнее и приятнее

Илюшка из-МС... (21:53:35 12/09/2011)

не приятней самп

[email protected] (21:53:45 12/09/2011)

ну чем самп лучше мта?

Илюшка из-МС... (21:54:51 12/09/2011)

там както тикстуры прятней дизайн лутше на мта хуй ты напишиш рп!!!! или всю жопу разорвёш

[email protected] (21:55:34 12/09/2011)

чее? дизайн на мта лучше

Link to comment

Окстайл странный человек. Да и в том то прикол, что МТА вышел раньше чем самп

Минус в МТА, то что дети 10 лет с 2 пнями не смогут поиграть в МТА, зато могут поиграть в САМП.

МТА для развлечений, а не тупого рп режима.

У меня есть желание выучить LUA, но думаю на это дохрена времени уйдет.

чВ я вообще сюда перешел, потому что сюда перешел MX_Master

Давно пытался сделать копию Рейс мода

Link to comment
Да и в том то прикол, что МТА вышел раньше чем самп

МТА Рэйс вышел раньше, но там можно было только на машинках ездить. Потом вышел самп, со своей убогой синхрой педов и этим заманил к себе народ:)(всё-таки бегать и стрелять куда интереснее, чем ездить на машинках). А мта с синхрой педов ещё очень долго небыло(если верить вики, то до 2 января 2008), поэтому самп по популярности в лидерах(с сампа 0.1 до мта дм прошло аж 2 года..) :roll:

Link to comment

А теперь MTA во всём превосходит SA-MP (по техническим параметрам), но стал слишком тяжёлый для игроков SA-MP.. А игроки с сильными компами скорее предпочтут играть в GTA IV по сети чем в GTA SA вообще..

Link to comment

Альт мульт для гта4 весьма сырой. Только в РП подобный мод можно играть. Стреляцца и гонять на тачках не имеет смысла, кроме как развлечься на 5 минут. В официальный мульт гта4 играют единицы.

Самперы сидят в сампе потому что там не надо думать!

Link to comment

Ну мне ли не знать про самп, я же сам оттуда приперся. Я ОЧЕНЬ ХОРОШО знаю ТОТ мультиплеер. Язык ИХ скриптинга я знаю на все 200%, но к языку претензий нет, дело в самом скриптинге и интерфейсе мультиплеера. Для игроков ТАМ создан минималистский интерфейс, который не обязывает напрягать мозг, даже 10-летний пацан ТАМ разберется в трех кнопках. Для скриптеров создан функционал, который сильно облегчает создание индивидуального интерфейса и всяких конструкций, поэтому даже 12-летний пацан сможет что-то добавить или создать. А вы попробуйте найти таких МТАшников по возрасту. Если и есть, то это исключение, потому что в МТА нужна логика, нужно думать над каждым действием, а это юным скриптерам не под силу ввиду недостатка опыта и образования.

Ввиду этой простоты в ТОМ мультиплеере становится хуже только опытным скриптерам. Детям там всегда хорошо. А вот опытным скриптёрам приходится несладко. Приходится всерьез заморачиваться и тридесятыми путями создавать более логические механизмы и конструкции. Детальных настроек-то нет. Поэтому имеют место такие абсурдные вещи, как ГУИ окна, где кол-во кнопок строго установлено на 2 или 3 и убрать лишние нельзя! А как вам новые иконки на карте, созданные с помощью ганг зон? А свои плагины стримеров объектов, свои аудио плагины и даже отдельный клиент для них?

И они все равно сидят на этом сухом пайке уже три года, а выйти посмотреть на мир других гта мультиплееров не могут. Это будет оскорблением, если вот этим опытным скриптерам кто-то скажет, что фича, которую они так долго делают уже есть в МТАSA или IV-MP! Они уже даже смирились с тем, что их новый и еще не созданный функционал уже давно есть в МТАSA! Могу даже поспорить, что они не в курсе, что МТА стал мультиязычным. А про такие факты, что в МТА можно юзать шейдеры, выставлять синхронизированные настройки для транспорта и юзать голосовой чат.. про такие факты знают единицы из ТОГО мультиплеера. И если это им рассказать это будет как нож в спину и могут ваще ТАМ на форуме забанить (:

Зачем нужен мозг, если есть самп, где уже все продумано за тебя.. мучайся на здоровье.

Link to comment

Да никто не спорит про функционал и не ты один из того мультиплеера, разрабатываемость модов мб и проще, из-за не очень обширных возможностей, но думать и там и там надо -__- без этого никак.

А вообще я начиная разбираться в MTA и Lua не встретил сильных преград, понадобилось время только на осознание принципа 2 сторон работы скрипта: клиент и сервер, и ещё как где и с чем работает/запускается сервер... кажется именно эти моменты имеют в виду SAMPовцы, говоря что язык трудный

Link to comment

MX_Master,Ну не знаю я с некоторыми говорил кто сейчас играет в самп и что им там нравится в отличии от мта и почему они не хотят переходить на него итак их мнения по порядку:

1)В сампе много рп и рпг серверов(русско язычных) на любой вкус. ИМХО в мта не хватает русско язычных рп и рпг серверов по этому все играют в сампе ...

2)Самп привычнее ...

3)Lua язык сложный ...

Естественно по 1 поводу : Если создать хороший рп или рпг сервер то разумеется из сампа все в мта толпой пойдут.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...