Jump to content

Сэмп скриптеры и МТА


Recommended Posts

Да их не столько Lua пугает, как сама MTA в плане разработки - например дерево елеметнов... Они привыкли что всё по айдишникам..

Кениксу 15, как и мне :)

Как бы не красиво говорить о чужом возрасте при всех.

Link to comment

Извиняем (: Я тоже привык, что все по ИД было, но мне было реально мало функционала, а существующий весьма хромал. С думалкой у меня все в порядке, с логикой нормуль, хотелось чего-то более умного, чем гуи диалоги с 2 несгибаемыми кнопками.

Но факт остается фактом, чтобы ТАМ начать играть, думать особенно не надо, и чтобы скриптить там сильно напрягаться ни к чему, даже простой редактор к клиенту прилагается. А как выглядят эти моменты в МТА? Чтобы начать играть надо пройти довольно интересный путь. Начинается он с установки клиента, а также с автоскачивания с инета разных библиотек и их установки (у новичка слегка потускнело лицо). Список серверов требует логического взгляда, т.к. он схож с инет браузером (новичек будет в непонятках уже). Далее конект и о боже - какое-то скачивание неизвестно чего, а самое главное ожидание окончания этого скачивания (новичек недоволен)! У чата нет истории введенных сообщений и для чего нужна консоль (новичок чешет репу в непонятках)? А ведь это все логичные вещи (новичек делает вывод, что это все ацтой). Но ведь дело все не в программе, а в самом человеке и его опыте! Поэтому чтобы играть в самп думать не нужно, а для игры в мта - нужно! А также нужно иметь хотя бы выше среднего опыт инет юзера. Ну а чтобы начать скриптить в МТА нужно быть реально волевым человеком, потому что придется все программы, данные и инфо собирать в разных местах, а потом это все изучать с квадратными глазами. Ведь сами слова "элемент" или "таблица" уже вызывают взрыв мозга ((:

Link to comment

Ололо, кто еще что качает? Версии наверное с 1.0.3 всё из коробки заводится, и при желании vcredist закачивается самим установщиком и без спроса.

Меню, консоль, список серверов и настройки визуально ОЧЕНЬ схожи с Counter-Strike, и что-то в каэс никто играть не пугается, еще как все с 10 лет играют. А еще к нему крепится античит (PunkBuster/другой), и ничего. Консольное прописывание биндов - фигня. Распрыг - фигня. Может быть, рядовые гташники слишком тупые*?

Да, я заявляю это открыто и лично считаю именно так, по собственным наблюдениям большинство гташников - люди недалекого ума, либо это воинствующие школьники, неспособные широко мыслить, либо это "реальные" поцаны, для которых чем круче ГРАФОН - тем круче игра, и п___й что в срусисе нет сюжета.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
для которых чем круче ГРАФОН - тем круче игра

Мои друзья многие поэтому нелюбят minecraft хотя игра очень хорошая :) Игра где можно сделать очень многое :)

Link to comment
  • 3 weeks later...
ГУИ окна, где кол-во кнопок строго установлено на 2 или 3 и убрать лишние нельзя!
Я ОЧЕНЬ ХОРОШО знаю ТОТ мультиплеер.

Ошибка. Во-первых, кнопок 2, а во-вторых, ещё с версии 0.3c можно оставлять одну.

Насчет темы в общем: никто не говорит, что какой-то МП лучше или хуже, когда диалог ведётся конструктивный. Скриптеры альтернативного МП прекрасно понимают, что в МТА гораздо больше возможностей для "тюнинга" игры. Но лично я считаю, что это упрощает работ, а значит и думать приходится меньше. Да, вопреки тому, что сказал MX_Master. В другом МП интерфейс, нарисованный текстдравами куда круче, чем картинка в МТА. По крайней мере, так считают ценители, не знаю как остальные. Теперь вот ещё текстурки можно на экран выводить...

Link to comment

При этом больше половина функций либо просто глюченые, либо вообще не работают (к примеру взять setVehicleZAngle которую все так мусолят или нюансы Pawn`а которые сами создают баги на ровном месте, причём в AmxModX такого не наблюдается). SA-MP долго и убого развивается, а всё потому что разработчик "вредничает" своими глупыми принципами "не хочу как в МТА".

МТА старается дать все возможности игрового движка и сверху ещё и свои возможности, полный иструмент разработчика сервера. Всё что нужно - есть, а если нету, то будет (в сампе недождёшься).

В плане разработки - самп на много проще, во многом. Даже тем, что язык там компилируемый (Который кстати и в синтаксисе лучше чем Lua).

Link to comment

Его нежелание быть похожим на МТА легко объяснимо. Стоит сделать что-то, что уже есть в МТА - сразу начинают со всех сторон сыпаться обвинения в плагиате... Меня устраивают темпы и принципы разработки того мультиплеера. Функция SetVehicleZAngle отлично работает, она и должна поворачивать только вокруг оси z.

Link to comment

Она не работает если в машине никого нет. Баг с ESC кстати убрали? (Если пассажир встанет в ESC, а потом через некоторое время выйдет, то он как бы телепортирует машину xD).

Link to comment
Она не работает если в машине никого нет.

Всё работает, могу видео показать. Другое дело, если в функции поворота участвует GetVehicleZAngle - то она бесконечно работает, если есть водитель. Если его нет, то 1 раз срабатывает, и всегда остаётся неизменным полученный параметр, пока:

1) Водитель не сядет и не выйдет;

2) Машина не взорвется.

Больше пока не изучал. Баг с телепортом тачки ещё не смотрели (на 0.3д по крайней мере).

Link to comment
  • 3 weeks later...

Да тоже помню как вроде бы не давно, но уже давно думал что с сэмпа на мта не перейду из-за того что не знал мта скриптинга. Когда читал мануалы по луа, вообще не понимал что к чему. И в сэмпе тоже уже довольно изучил павн. Но со временем все равно заглянул в мта и возвращаться в сэмп не собираюсь, т.к. там уже функционал очень суженым кажется, а в мта столько всего, что аж не успеваешь испробовать все то что недавно добавленное в мта функционал с выходами новых версий. Короче я думаю что МТА это самый лучший и продвигаемый мультик для GTA Sa. А сэмп только популярен тем что, кодеры сделали заготовки модов, которые держат игроков и скриптеров.

Link to comment

Я также заметил что в SAMP-е нельзя скриптить самому графические инвентари... Сейчас я заметил что народа в MTA может достигать до 1024 человек, это значительно!!! Язык LUA действительно крут, по сравнение с Pawno... MTA рулит!!!

Link to comment

Чувак, ты крут!!! Я сижу и умиляюсь тобой, попивая чай с булочками!!!! MTA и правда рулит!!! Вот уже на протяжении четырех лет мы пытаемя донести это до обычных людей!!! Братан, дай пять, уважаю!!!

Link to comment
Я также заметил что в SAMP-е нельзя скриптить самому графические инвентари... Сейчас я заметил что народа в MTA может достигать до 1024 человек, это значительно!!! Язык LUA действительно крут, по сравнение с Pawno... MTA рулит!!!

Я с вами согласен, но вы не на то смотрите. Такое ощущение, что вам лет 12, честное слово. Наобум говорите.

Link to comment
Вот уже на протяжении четырех лет мы пытаемя донести это до обычных людей!!! Братан, дай пять, уважаю!!!

Ок))) я тоже уважаю тебя чувак. Исторический сложилось сперва я был на сампе, и захотел сделать не плохой мод, задумал графический инвентарь сделать, увы в сампе это не поддерживается, одежду тоже нельзя одевать, тву ты думаю, и ушел...

Я с вами согласен, но вы не на то смотрите. Такое ощущение, что вам лет 12, честное слово. Наобум говорите.

Что-то не пойму тебя... Во первых сам посмотри у MTA открытый исходный код на C++, также есть SDK, функция набито в нем свыше 1000, а у sa-mp сколько функционала? И кто тут говорит наоубм?

Link to comment
function create2DLine ( ) 
rootElement = getRootElement() 
x,y = guiGetScreenSize()  -- Get players resolution. 
  
dxDrawLine ( x/2, y/2-200, x/2, y/2-170, tocolor ( 0, 255, 0, 255 ), 1 )       -- Draw vertical crosshair line. 
dxDrawLine ( x/2-20, y/2-185, x/2+20, y/2-185, tocolor ( 0, 255, 0, 255 ), 1 ) -- Draw horizontal crosshair line. 
end 
  
  
function HandleTheRendering() 
addEventHandler("onClientRender",rootElement, create2DLine)  -- Keep the line visible with onClientRender. 
end 
addEventHandler("onClientResourceStart",resourceRoot, HandleTheRendering) 
  

не выводит!!!

Link to comment

во первых не нужно кричать о проблеме утверждая её восклицательными знаками аля "я всьо сделал правильна пачиму всьо ни так как йа хачу!", во вторых вы пример хоть на вики смотрели? за каким чертом было его переделывать и впихивать переменную rootElement в функцию, которую вызывает событие использующее эту переменную? ну давайте хотя бы мыслить логически, как можно обратиться к тому, чего ещё нет?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...