Jump to content

[Help] Компиляция Lua


Recommended Posts

Давно возникает вопрос, как (и чем) скомпилировать (или зашифровать) Lua скрипты корректно для МТА.

Ибо мне не нравится то, что все клиентские скрипты копируются в открытом виде, собственно легко своровать тот же GUI или спидометр например.

P.S. Не нужно мне рассказывать, что Lua интерпретируемый и т.д. - Его тоже можно компилировать.

Link to comment

Хотя я сам компилирую некоторые, особо важные в данный момент или тяжелые по размеру, скрипты. Но все-таки скажу. Некоторые товарищи (читайте - мы с вами), даже еще не написав толком скрипт, уже пытаются его зажать, чтобы его никто не мог использовать. И не надо говорить, что это не так. Именно поэтому "разнообразие всяческих релизов" от бывших жителей СССР довольно скудное. Мы просто афигенным образом привыкли грести все под себя, не делясь ничем ни с кем.

Link to comment

Я вообще не просил совета "нужно ли компилить". Есть закон о защите авторских прав и меня это больше волнует чем "делиться с кем либо". Лично я против использования моего кода без моего согласия. Хотите пользоваться - просите разрешения, я не жадный, но когда у меня воруют - уже другой разговор.

Link to comment

Проще было зайти на офф сайт Lua (lua.org)

В общем думаю многим пригодится:

Для Windows:

http://code.google.com/p/luaforwindows/downloads/list

Скачиваем и устанавливаем.

В корневой папке (обычно C:\Program Files\Lua\5.1) есть luac.exe

Использовать так:

C:\Program Files (x86)\Lua\5.1\luac.exe -o output.lua input.lua

output.lua - скомпилированный файл.

intput.lua - собственно сам исходник.

Link to comment

ещё вот есть проблемка если у тебя скрипты чисто на стороне клиента то нужно делать triggerServerEvent на сервер (более защищенный способ) :)

Link to comment

на самом деле, такая защита и не нужна в итоге, т.к. этот скомпиленый скрипт мона все равно просмореть, выявить названия событий и эмитировать их вызов, когда это нужно

компил спасёт тока от дурака и сократит размер файла скрипта

Link to comment

На удивление, у меня размер скомпиленного скрипта только растет. Может потому, что скрипты небольшие :?:

В довесок к компилированию, можно еще и подгружать скрипты динамически, при коннекте клиента. Через triggerClientEvent() (правда ограничения на 65 Кb за раз), а потом стартовать с помощью единственного микроскопического клиент-скрипта, содержащего магическую строчку loadstring() и заранее подсунутого клиенту в виде файла с расширением *txd, лежащего среди кучи реальных текстурок в самой глубокой папке клент-файлов.

Шоб никто не догадался.

А можно еще и не открытым текстом посылать, а зашифровать, используя какой-нибудь playerSerial.

А можно сжать для экономии трафика и обхода ограничения на 65 Кб.

Смотря у кого какая стадия шизофрении.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...