Jump to content

Обучение Lua


Recommended Posts

Всем снова здрасти, у меня вопрос, кто как из вас изучал Lua? Вы ставили себе математические задачки? Или после прочитанных статей всё чудесным образом запоминалось? А то читаешь, всё понятно, примеры разбираешь, но я думаю что нужно и практиковаться, хоть малясь, именно в Lua а не в MTA.

Дайте советов пожалуйста) Заранее спасибо)

Link to comment

Естественно нужна практика. Сразу пытайтесь реализовать какой-то скрипт, что задумали. На пути его создания зачастую узнается много нового. И так все по мере поступления. Что-то еще не знаете, потом можете наткнуться и понять как это работает. Но основы надо, само собой, знать хорошо.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Учиться чему-то гораздо проще, когда что-то подобное уже известно. Когда даже увидел впервые код Lua, уже имелись знания PHP и PAWN, а перед началом изучения, ещё и основы JS и Ruby. И кроме того, как-то после пребывания в сообществе, одного из полноценных графических движков(irrlicht), многие вещи стали понятней. Просто пользуясь компьютером, мы все же имеем какие-то поверхностные знания о его начинке, и программной, и железной.

Точно также используя конструкторы, высокоуровневое и функциональное программирование, полезно иметь поверхностные знания о графических, искусственного интеллекта, звуковых, физических движках, других парадигмах, более низкоуровневом программировании, паттернах проектирования и языках моделлирования(UML).

Link to comment
  • 2 months later...
Учиться чему-то гораздо проще, когда что-то подобное уже известно. Когда даже увидел впервые код Lua, уже имелись знания PHP и PAWN, а перед началом изучения, ещё и основы JS и Ruby. И кроме того, как-то после пребывания в сообществе, одного из полноценных графических движков(irrlicht), многие вещи стали понятней. Просто пользуясь компьютером, мы все же имеем какие-то поверхностные знания о его начинке, и программной, и железной.

Точно также используя конструкторы, высокоуровневое и функциональное программирование, полезно иметь поверхностные знания о графических, искусственного интеллекта, звуковых, физических движках, других парадигмах, более низкоуровневом программировании, паттернах проектирования и языках моделлирования(UML).

В чем смысл данного сообщения? Ты рекомендуешь человеку выучить JS, Ruby, PHP или PAWN перед изучением Lua? Или ты просто решил показать свой навык и описать, какие языки ты знаешь? Единственное, что будет полезным из перечисленного тобой перед изучение Lua - ничего. Изучить алгоритмы, понять принцип работы кода.

По факту: автор, лучший способ научиться что-то делать - это делать это. Ставь перед собой цель и пытайся ее реализовать Не будет получаться - лопать wiki и форум, у кого то однозначно была проблема подобного рода. Не сможешь найти решение - пиши на форум, более опытные люди помогут. Если все таки задался целью научиться - не сдавайся. Lua очень банальный язык.

Link to comment
  • 2 months later...
В чем смысл данного сообщения? Ты рекомендуешь человеку выучить JS, Ruby, PHP или PAWN перед изучением Lua? Или ты просто решил показать свой навык и описать, какие языки ты знаешь?

Я на вопросы ответил. Поможет это тем, что после этого будет чудесным образом все запоминаться.

Lua быть может и банальный язык, только что-то я сомневаюсь что его в полной мере освоили и в полной мере используют его возможности, большинство из тех кто других ЯП или скриптинга не знает. Но тут скорее дело в том, что язык встраиваемый и в такой категории людей, основное количество людей вполне вероятно составят скриптеры MTA и Garry.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...