Jump to content

уроки по скриптингу в мта


Recommended Posts

итак я наверно буду сюда выкладывать свои уроки (может быть и все будут выкладывать свои уроки я думаю это было бы очень хорошо)

это мой первый урок не судите строго

урок 1

создаём текст на экране игроков когда ресурс запускается

эта функция dxDraw исключительно на клиентской стороне .

  
rootElement = getRootElement() 
  
function remotePlayerJoin() 
    addEventHandler("onClientRender",rootElement, textik)  -- запускаем функцию textik через евент 
    setTimer(function() removeEventHandler("onClientRender",rootElement, textik) end, 5000,1) -- время когда надпись уберётся с экрана     
end 
addEventHandler( "onClientResourceStart", rootElement, remotePlayerJoin) -- эвент ресурс запускается 
  
function textik() 
 dxDrawText( "Русские вперёд хД !!!!!!!!!!!!!", 300.0,300.0,300.0,123.0, tocolor ( 0,192,192,255 ), 5.15, "default-bold","left","top", false, false ,true )   
-- итак чтобы изменить цвет шрифта меняем где tocolor ( 192,192,192,255 ) в скобках  
-- чтобы изменить позицию на экране меняем  вот эти кординаты 300.0,960.0,976.0,123.0 
end  
  

скрин :

ca796372aa0e.jpg :D

Edited by Guest
Link to comment

Ты присоединил onClientResourceStart к rootElement, а значит, новый эвент хендлер для рендеринга будет добавляться каждый раз как какой-либо ресурс запускается, что в итоге приведет к тому что твой текст будет прорисовываться несколько раз - даешь падение ФПС :wink:

Вот этого вполне достаточно:

  
addEventHandler ( "onClientRender", getRootElement(), function () 
    dxDrawText( "Русские вперёд хД !!!!!!!!!!!!!", 300.0,300.0,300.0,123.0, tocolor ( 0,192,192,255 ), 5.15, "default-bold","left","top", false, false ,true ) 
end ) 
  

Так же в дальнейшем можно еще чуть оптимизировать, избавившись от постоянного вызова к функции tocolor, выведя её результат в глобальную переменную, но это уже детали

Link to comment

volk-rus, ты если будешь дальше уроки писать, то делай каждый урок отдельной темой, с каким нибудь тегом [урок] перед названием. А в эту свалку в виде единой темы никто не будет заходить что-то познавать, т.к. трэша тут уже гораздо больше чем полезной инфы.

Код в первом посте добавь от более опытных скриптеров и назови тему, чета типа "[урок] Использование клиентских dxDraw функций". Многие прочтут первый пост и дальше читать коменты и насмешки не будут, хотя именно в них люди дали более правильные варианты.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...