STAWR Posted November 18, 2013 Posted November 18, 2013 Скрипт позволяет редактировать файл конфигурации (mtaserver.conf) не выходя с сервера и не перезапуская его! Имеет GUI-функционал для удобства и два режима работы - "read only" для всех игроков и панель настроек для админа с возможностью выбора действия установки - перманент и до перезапуска. Для работы требуется дать ресурсу админские права. Для вызова окон используется команда /sconfig. Посмотреть скрипт и скачать можно отсюда https://community.multitheftauto.com/in ... ls&id=8265
Kenix Posted November 18, 2013 Posted November 18, 2013 Ресурс неплох, но я бы опасался запускать его на сервере ( это не шутка ), весь код скомпилирован и зашифрован из-за этого невозможно узнать всю информацию. Если дать права этому ресурсу ( добавить в группу админа, а не выделить отдельную группу и там добавить права для каждой функции вручную ), то не понятно что этот ресурс будет делать. Возможно он будет ложить сервер каждую минуту либо ещё что. Уже была одна история с модом A/D Aspect. https://forum.multitheftauto.com/viewtopic.php?f=108&t=39916 Если ресурс был бы изначально с исходным кодом, то всё было бы нормально. Будьте внимательны! http://vk.com/the_kenix Вопросы задавайте на форуме, не пишите мне в личку. Please don't pm me.
STAWR Posted November 18, 2013 Author Posted November 18, 2013 Правильно говоришь, но в любом случае скрипт должен находится в группе с ACL, содержащей право "function.setServerConfigSetting". Если админ продвинутый, то он сам может создать отдельную группу, но большинство не шарят в ACL, поэтому проще сказать чтобы дали "админку" ресурсу. А так я полностью с тобой согласен. Что касается этого скрипта, то он не несет в себе скрытного вредоносного функционала. Да и в любом случае всё сомнительное можно проверить на локальном сервере. А исходный код закрыт в целях исключения присваивания ресурса другими людьми. Был один случай, когда мой скрипт был незначительно изменен неким уродом и выставлен как свой.
lil Toady Posted November 18, 2013 Posted November 18, 2013 Есть планы по запрету подобных ресурсов на коммунити (v2). В МТА есть возможность прописать запрашиваемые ресурсом права, чтобы администратор дал добро и МТА создаст отдельную ACL группу под этот ресурс. Еще есть идея отлавливать сообщения о правах админ ресурсом (через onDebugMessage), и давать админу возможность их подтвердить. Но, опять же, кому-то надо это сделать. Добавлять сторонние ресурсы в Админ группу - строго не рекомендуется. Do not PM me, im not going to read it anyway.
STAWR Posted November 19, 2013 Author Posted November 19, 2013 Создание автогруппы силами самого скрипта тоже не реализуемо поскольку в листе Default нет на это прав. Поэтому до сих пор нужно "давать админку" ресурсу или помещать его в ACL с более расшаренными правами, чем Default. Например, мод Tactics создает для себя автогруппу и права, которые ему нужны, но предварительно его нужно прописать в Admin, а потом он из неё сам удаляется. Понятное дело что лучше самому создавать и прописывать права, но опять таки для большинства это "тёмный лес". Админку то себе при создании сервера дать не могут, пока явно не укажешь куда и что писать. Тема о замеченных багах и предложениях по улучшению. И еще вопрос к разработчикам - почему получить можно любой тег из mtaserver.conf, а установить значения только для некоторых из них?
lil Toady Posted November 19, 2013 Posted November 19, 2013 Я же написал что можно просто прописать права, которые нужны ресурсу, МТА сама все спросит у админа и создаст группы: aclrequest в meta.xml, описано на вики. А некоторые параметры в конфиге нельзя менять чтобы защитить хостинг компании от нежелаемых изменений, да и не все можно поменять на лету. Do not PM me, im not going to read it anyway.
STAWR Posted November 20, 2013 Author Posted November 20, 2013 Я же написал что можно просто прописать права, которые нужны ресурсу, МТА сама все спросит у админа и создаст группы: aclrequest в meta.xml, описано на вики. Понятно. Вот добавил в серверную часть вывод сообщения для админа: for acl, right in pairs (aclListRights(aclGet("autoACL_"..getResourceName(getThisResource())))) do if (aclGetRight(aclGet("autoACL_"..getResourceName(getThisResource())), right) == false) then outputChatBox ("Please use command: '/aclrequest allow " ..getResourceName(getThisResource()).. " all' (without commas)", player) end end + добавлен запрет на редактирование meta.xml
STAWR Posted November 21, 2013 Author Posted November 21, 2013 Теперь можно не беспокоится за безопасность сервера. В админ группу добавлять не нужно, достаточно админу один раз прописать известную команду. Добавлен запрет за редактирование meta.xml, точнее изменения существующих тегов и добавления каких-то своих. Внесены пределы возможных значений для параметров синхронизаций. Если есть еще предложения, пишите.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now