Jump to content

Подготовка к релизу MTA 1.4


Recommended Posts

Всем привет, у нас есть анонс новости по поводу MTA. Мы выпускаем MTA версии 1.4 в качестве бета версии. Она все ещё имеет баги и её нужно протестировать, в данный момент мы собираемся тестировать её, все баги в дальнешем будут исправлены. Самое большое нововведение это добавляение локализации, которая добавляет поддержку MTA на многих языка, в том числе и русский. Если вы найдете баги в локализации, то пожалуйста создайте репорт на баг трекере https://bugs.mtasa.com/.

Скачать бету версию MTA 1.4 для Windows

Скачать бета версию сервера MTA 1.4 для Linux

Добавлены новые скриптовые функции:

Клиент

Добавлена функция createEffect

Добавлена функция setEffectSpeed

Добавлена функция getEffectSpeed

Добавлена функция setEffectDensity

Добавлена функция getEffectDensity

Добавлена функция getLocalization

Добавлена функция isChatVisible

Сервер

Добавлена функция isBan

Добавлена функция setBanAdmin

Добавлена функция setBanReason

Добавлена функция setUnbanTime

Добавлена функция getAccountsBySerial

Добавлена функция getAccountSerial

Исправлены баги в скриптовых функциях:

На стороне сервера:

Исправлена функция getResourceConfig, которая не могла работать в других ресурсах.

Клиент/Сервер:

Исправлен Brownstreak Carriage (ID: 570)

Изменена функция attachTrailerToVehicle, теперь она поддерживает ID (иды) поездов.

Изменена функция setPlayerMoney, теперь она поддерживает новый аргумент, bInstant, который отвечает за мгновенное изменение кол-во денег в интерфейсе GTA, без анимации.

Клиентские нововведения:

Добавлена локализация для всех элементов главного меню MTA.

Добавлено OOP (Объектно-ориентированное программирование) в Lua.

Исправления на стороне клиента и изменения:

Исправлен счетчик денег, теперь он мгновенно изменяет кол-во денег при смене сервера.

Исправлены NPC, которые могли быть неуязвимыми если они стреляли из машины.

Исправлено событие onClientPlayerDamage, которое не вызывалось для болончика краски.

Исправления на стороне сервера:

Исправлен лимит в 128 символов для функции setAccountData.

Примечание: Все примечания к патчам на данный момент не заполнены для версии 1.4 т.к имеют значительные изменения за последние годы, документирование всех изменений может занять много времени.

Ссылки:

Сборки (клиентские и серверные) можно найти тут: https://nightly.multitheftauto.com

Баг трекер: http://bugs.mtasa.com/

Оригинальная тема на англ. форуме: viewtopic.php?f=31&t=76796

Ссылка на источник: http://vk.com/mta_public?w=wall-60853129_227

Оригинальный пост в вк: http://vk.com/mta_public?w=wall-60853129_227

Link to comment

Кстати про локализацию, можете скинуть ссылку на сайт, на котором переводили МТА ? Или уже закончена локализация и другие языки не планируют добавлять ?

P.S.

Скачать бета версию MTA 1.4 для Linux сервера

Может быть "Скачать бета версию сервера MTA 1.4 для Linux" (вообще в тексте много подобных опчепяток, но они не значительны) ?

Link to comment

Релиз и бета-версия? Так ты уже определись релиз или бета. В англ.ветке написано, что лишь только подготовка к релизу. Это две большие разницы

Link to comment
Релиз и бета-версия? Так ты уже определись релиз или бета. В англ.ветке написано, что лишь только подготовка к релизу. Это две большие разницы

В любом случае выпуск (релиз) одинаков как для бета-, так и для финальной версии МТА. Вчера они выпустили (зарелизили) бету, а через какое-то время, подготовят финальный продукт. :)

Если мне не изменяет память, подобные выпуски делает Куйман со своим СА-МП. :?

P.S. Ждал 1.4 не ранее 2015 года, но МТА меня приятно удивили. 8)

Link to comment
Релиз и бета-версия? Так ты уже определись релиз или бета. В англ.ветке написано, что лишь только подготовка к релизу. Это две большие разницы

В любом случае выпуск (релиз) одинаков как для бета-, так и для финальной версии МТА. Вчера они выпустили (зарелизили) бету, а через какое-то время, подготовят финальный продукт. :)

Если мне не изменяет память, подобные выпуски делает Куйман со своим СА-МП. :?

P.S. Ждал 1.4 не ранее 2015 года, но МТА меня приятно удивили. 8)

В области разработки ПО релиз и бета это две разные стадии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D1%8F

Link to comment
Ждал 1.4 не ранее 2015 года, но МТА меня приятно удивили. 8)

В Roadmap на багтрекере вообще написано "Multi Theft Auto : San Andreas - 1.4 (Scheduled For Release 2015-06-01)"...

Link to comment
  • Other Languages Moderators

А поточнее? К какому зверю и куда она не въезжает? :o Выглядит новая МТА довольно убого без традиционной Й. :cry:

Sarrum делал эту картинку. Ну если хочешь, попробуй сам сделать с Й, но уверен, что забьешь ибо из за этой загогулины кнопка в меню становится больше других.

Link to comment

Что значит попробуй сделать? Если вы взялись делать перевод на русский язык, то использование всех букв алфавита - обязательное условие!

Это не просто загогулина, а неотъемлемая часть нашего русского языка! Пока временное решение - увеличить все картинки для меню под букву Й. Я люблю русский язык и мне не нравится, когда его коверкают. :evil:

Куда мне обратиться, чтобы букву Й вернули на место?

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Что значит попробуй сделать? Если вы взялись делать перевод на русский язык, то использование всех букв алфавита - обязательное условие!

Это не просто загогулина, а неотъемлемая часть нашего русского языка! Пока временное решение - увеличить все картинки для меню под букву Й. Я люблю русский язык и мне не нравится, когда его коверкают. :evil:

Куда мне обратиться, чтобы букву Й вернули на место?

MTA это проект который делает сообщество, а не какие то засекреченные дядьки, перевод делает сообщество, а не нанятые люди. Поэтому делаешь картинку, смотришь как она выглядит в игре, если все нормально заливаешь на http://translate.mtasa.com/ в русскую ветку.

Link to comment

I. Если делаете перевод, то правьте размеры и смещайте по необходимости GUI-элементы, потому что надписи то не влезает, то залазят друг на друга. Заменить синонимами, в крайнем случае сокращать слова.

II. При попытке апгрейда до бета через клиент пишет "обновления нет"

Link to comment
  • Other Languages Moderators
I. Если делаете перевод, то правьте размеры и смещайте по необходимости GUI-элементы, потому что надписи то не влезает, то залазят друг на друга. Заменить синонимами, в крайнем случае сокращать слова.

II. При попытке апгрейда до бета через клиент пишет "обновления нет"

Исправьте, в чем проблема?

Link to comment

Пофигу вообще на русский. А вот это:

Изменена функция attachTrailerToVehicle, теперь она поддерживает ID (иды) поездов.

Получается навороты добавили, а старые проблемы вроде синхронизации трейлеров к фурам еще на месте? Зато теперь еще сюда поезда могут добавится...

Link to comment
Пофигу вообще на русский. А вот это:

Изменена функция attachTrailerToVehicle, теперь она поддерживает ID (иды) поездов.

Получается навороты добавили, а старые проблемы вроде синхронизации трейлеров к фурам еще на месте? Зато теперь еще сюда поезда могут добавится...

Кажется где-то попадалось на багтрекере улучшение синхронизации трейлеров, в 1.3.6 вроде, но еще не скоро ждать.

Link to comment

Исправьте, в чем проблема?

Я гляжу ты умный дохера.

И к чему это сообщение? Решил устроить срач и\или показать какой умный ты сам? Он как бы правильно говорит. МТА устроена таким образом, что её разработкой занимается не только сама МТА но и её сообщество. Хотите чтобы баг был быстрее исправлен - берите и исправляйте.

Link to comment
  • 3 weeks later...
Решил устроить срач и\или показать какой умный ты сам? Он как бы правильно говорит. МТА устроена таким образом, что её разработкой занимается не только сама МТА но и её сообщество. Хотите чтобы баг был быстрее исправлен - берите и исправляйте.

А по-моему это вы любите устраивать срачи на пустом месте, например как здесь - viewtopic.php?f=123&t=76513

Теперь по поводу разработки. Толку от открытости исходного кода мало, ибо для абсолютного большинства это "тёмный лес". Нужен подробный гайд по разделу Developers

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Решил устроить срач и\или показать какой умный ты сам? Он как бы правильно говорит. МТА устроена таким образом, что её разработкой занимается не только сама МТА но и её сообщество. Хотите чтобы баг был быстрее исправлен - берите и исправляйте.

А по-моему это вы любите устраивать срачи на пустом месте, например как здесь - viewtopic.php?f=123&t=76513

Теперь по поводу разработки. Толку от открытости исходного кода мало, ибо для абсолютного большинства это "тёмный лес". Нужен подробный гайд по разделу Developers

http://translate.mtasa.com/ хватит?

Link to comment
  • 1 month later...
II. При попытке апгрейда до бета через клиент пишет "обновления нет"

Речь видимо была о том, что когда 1.4 была сугубо как отдельная ветка, 1.3 обновлялась до своего последнего релиза. В случае затяжного ответвления, наверно нужно диалоговое окно.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...