Jump to content

setTimer и нагрузка сервера (вопрос)


Recommended Posts

Всем привет.

Интересуют такие несколько вопросов:

1. Что лучше: setTimer ( _, 3600000, 1 ) или setTimer ( _, 60000, 60 )? По сути один и тот же таймер, только обновление функции раз в час или 60 раз в минуту, но какой меньше будет нагружать сервер?

2. Нагружают ли сервер таймеры, созданные на клиентской части (лично я думаю что они нагружают комп клиента, но не сервер)?

Edited by Guest
Link to comment

Вопрос не совсем правильно задан. Ты бы лучше написал что ты пытаешься сделать, а мы бы тебе посоветовали как лучше поступить. Может ты делаешь миллион итераций в этой функции, мы же не знаем.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Всем привет.

Интересуют такие несколько вопросов:

1. Что лучше: setTimer ( _, 3600000, 1 ) или setTimer ( _, 60000, 60 )? По сути один и тот же таймер, только обновление функции раз в час или 60 раз в минуту, но какой меньше будет нагружать сервер?

Пока писал этот вопрос, забыл о втором, позже напишу, если вспомню :)

Не занимайтесь байтодебильством, без разницы. Даже в сампе такого трешака нет.

Link to comment

Если раз в час не слишком редко, то конечно один раз.

Вопрос не совсем правильно задан. Ты бы лучше написал что ты пытаешься сделать, а мы бы тебе посоветовали как лучше поступить. Может ты делаешь миллион итераций, мы же не знаем.

функция одна и та же, что при обработке раз в час, что раз в минуту

Link to comment
Вопрос не совсем правильно задан. Ты бы лучше написал что ты пытаешься сделать, а мы бы тебе посоветовали как лучше поступить. Может ты делаешь миллион итераций в этой функции, мы же не знаем.

Нет, к примеру пустая функция. Меня просто интересует какой тип больше грузит сервер. Если оба одинаково - то окей.

Link to comment
  • Other Languages Moderators

2. Нагружают ли сервер таймеры, созданные на клиентской части (лично я думаю что они нагружают комп клиента, но не сервер)?

Правильно думаете.

Link to comment
Правильно думаете.

Благодарен за ответ. Всегда боялся плохой оптимизации сервера, но сейчас Вы решили несколько моих проблем. Все же ясно что сотню таймеров с обновлением в секунду не желательно делать :)

Link to comment

Да хоть миллион сделайте, ничего это не изменит. Нагрузка будет зависеть лишь от самой функции. Вы можете сделать одну функцию которая повесит сервер\клиент. Так или иначе в МТА происходят тики, которые срабатывают по несколько раз в миллисекунду.

Link to comment
  • 4 weeks later...

Мне кажется не очень корректный вопрос, в плане оценки производительности setTimer().

Если уж так, то целесообразней думать о чем-то таком:

  
function a() 
    print("a") 
end 
  
function b() 
    print("b") 
end 
  
function c() 
    print("c") 
end 
  
--так 
setTimer(a(),100,1) 
setTimer(b(),200,1) 
setTimer(c(),300,1) 
  
--или так 
local current = 1 
function exet() 
    if current == 1 then 
        a() 
    elseif current == 2 then 
        b() 
    elseif current == 3 then 
        c() 
    end 
    setTimer(exet(),current * 100,1) 
    current = current + 1 
end 
  

Возможно об этом и думал ТС.

Link to comment

Покажите саму функцию, пожалуйста. Нагрузка на сервер зависит именно от функции. Если функция сама по себе емкая, то при таймере 60000, 60 - вы будете нагружать сервер 60 раз, при 3600000, 1 - один раз.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...