Jump to content

[Карты] Конвертация модов GTA:SA в MTA:SA?


Recommended Posts

Где-то месяц назад я взялся реанимировать некоторые режимы, незаслуженно забытыми нашими игроками. Главный минус этих режимов - это отсутствие интересных карт. Я отобрал около 40 интересных локаций и занялся конвертацией их в МТА под эти самые режимы. На сегодняшний день готово 25 карт, но недавно я добрался до своего архива с модификациями (лежат в архиве с 2009) для GTA: San Andreas.

В моём архиве есть интересные карты, которые я хотел бы сконвертировать к МТА. Неожиданно перед мной встала проблема со сборкой объектов. Я перепробовал и Delux GTA Converter и IPL->PAWN, в результате все мои старания заканчиваются тем, что объекты в МТА собраны с ошибками (сдвинуты координаты, локация получается набором объектов и текстур, сконцентрированном в одном месте).

Модификации прекрасно работают в сингле, а вот попытка из IPL перегнать в MAP (форматы в Delux GTA Converter: MTA 1.0 Map, MTA: Deathmath MAP) всегда завершается обломом. Локации очень интересны, поэтому непременно хочу их видеть в Multi Theft Auto: San Andreas.

Я знаю, что есть ещё одна программа ipl2map.exe автор Aaron, но ссылка на его сайт не работает, а поисковики ничем помочь не могут. Может быть кто-то знает чем ещё можно попробовать сконвертировать файлы IPL в MAP, кроме ручного редактирования в Notepad++?

А также хочу узнать, кто разбирается в этом, почему в сингле всё работает без ошибок, а после конвертации в МТА вылезают сдвиги по координатам?

P.S. Конвертированнные локации появятся на сайте сообщества МТА только с разрешения авторов этих карт. :roll:

Link to comment
Регуляркой вроде очень просто

Луна в фазе 2 в созвездии Тельца недалеко от PG9721. :twisted: Тебе что-нибудь понятно? Вот и я ничего не понял про твою "регулярку". Напиши подробней, что такое регулярка и как там всё просто. :!:

2 стар: Спасибо. :roll:

Link to comment

Потестировал я ipl2map.exe (ipl конвертирует в карту для MTA: Race) + конвертер от lil_Toady (конверт из MTA: Race в MTA: San Andreas), результатом стало общее улучшение ситуации, но всё равно итог конверта неприемлем для меня. Нет 100% совпадения по координатам. Буду ждать xomka, чтобы он просветил меня на тему "регулярки".

Link to comment

Денис, я правильно понял у тебя файлы сингла .ipl типа:

6880, VegasNroad071, 0, 2847.390625, 2213.21875, 9.7421875, 0, 0, 0, 1, 161 
6881, VegasNroad072, 0, 2817.398438, 1983.21875, 9.7421875, 0, 0, 0, 1, 24 
6882, vgnorthland04, 0, 2588.828125, 2615.28125, 7.8515625, 0, 0, 0, 1, 26 
6883, vgnorthland06, 0, 2355.007813, 2383.21875, 9.8203125, 0, 0, 0, 1, 169 

Я писал (ещё когда занимался Pawno) просто скрипт для парсинга текста, который "конвертирует" нужные мне файлы при одном запуске сервера... муторно писать и тупо, но мне помогал на отлично :)

Могу устроить такое и в Lua

Link to comment

Мм. Я дома. Немножко ошибся, простая регулярка (регулярное выражение) тут не подойдет. Вернее подойдет, но только для перевода ид и координат объектов. Вращение объекта в осях x, y и z записано в т.н. кватернионах. Вот, описание формата ipl, секция inst (объекты) -> ссылка.

Вот таким регулярным выражением в Notepade++ же можно перевести все координаты в вид карты MTA (что заменяем на что:)

([0-9]*), [0-9_a-zA-Z]*, ([0-9]*), (.*), (.*), (.*), (.*), (.*), (.*), (.*), .* 

<object model="\1" int="\2" posX="\3" posY="\4" posZ="\5" rotX="\6" rotY="\7" rotZ="\8" rotW="\9" /> 

но вращение объекта все равно будет в кватернионах, их надо переводить вручную я думаю. Может эта тема окажется полезной.

дописал:

сейчас. пообедаю и попробую чо-нить состряпать. в принципе, своим же способом перевел кусок ipl лоссантоса в вид мта, загрузил на 50м выше оригиналов, не переводя кватернионы - получилось то же самое что и снизу, только помимо объектов висят низкодетализованные копии (LODы) и некоторые из них неправильно раскручены.

Link to comment

2 Lex128: Ты правильно понимаешь, что нужный мне файл в формате *.ipl. Как xomka написал, там объекты неправильно развёрнуты. :arrowup:

Я читал про эти кватернионы на форуме SAMP в поисках ответа на мой вопрос, но ничего не понял, так как программирование не мой конёк. :roll:

Было бы замечательно создать какую-нибудь программу или скрипт (выложить на ресурсах МТА или ещё куда-нибудь), который мог конвертировать ipl в map без всяких танцев с бубном. :)

Просматривая похожие темы ничего хорошего я там не нашёл. Все рекомендации сводились к перечисленным выше программам, однако это не решает мою проблему. :|

Link to comment

Кстати можно ли будет в мта изменять стондартные форму столкновения обектов(статических сингловских), например люди бы смогли убрать ворота в АШ, либо сровнять дом с землёй. И ещё когда я запускал мапу by arc_ Траса над землёй синего цета. Так вот, она заменяет забор зоны 51, ну их невидно. И когда я остановил ресурс мапы, он появился только я мог свободно сквозь него проходить. Это баг или что?

Link to comment

В общем побился я об эти квартернионы, так ничего и не понял. Объекты перемещаются идеально, а получаются развернутыми. То ли я формулы для перевода кватернионов в градусы нашел не те, то ли не так юзал. Ждем математик-куна в теме.

Link to comment

В свое время значения поворотов на некоторых осях у некоторых элементов, в том числе объектов были развернуты (точно не помню, то ли с противо-часовой на часовую, то ли наоборот), что-бы они у всех элементов совпадали. Мой мирк конвертер устарел, но я точно помню что делали и новые версии, к сожалению с ссылками помочь не могу.

Link to comment

2 lil_Toady: А в каком направлении хотя бы искать твой усовершенствованный конвертер? Может люди есть какие, которые смогут подсказать? Вообще, чем больше информации ты вспомнишь, тем легче мне будет искать новую версию.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...