Jump to content

Дада (: фулдилка


Recommended Posts

Человек всегда стремится к чему то новому, неизвестному

И много таких человеков? 10% небось.

Почти все. Человеком управляет любопытство. Если его нет, соответственно нет стремления к чему-то, нет цели, нет новых знаний, а как известно из философии - кто не идёт вперёд, тот идёт назад.

Основная причина почему САМПеры не хотят переходить в МТА - это не "атмосфера", а просто потому стадный инстинкт.

Вторая причина - основная масса самперов - быдло, даже те скриптеры на известных проектах - говнокодеры. И дело не в языке, а в структуре. У мта она достаточно сложная для них (смешно слышать "меня бесит что всё не по ИДам"), в то время как в сампе проще заговнокодить "РП проЭкт" в одном файле начиная разрабатывать мод с установки гейтов.

Link to comment
  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда 1.3.1 зарелизят?

Карта разработки уже 100%, недели две, а они все тянут.

С конца или с начала июня она там.

Считается что практически 100% людей.
Почти все

Я не знаю в каких вы там вселенных существуете, но в моей я (и не только я) наблюдаю следующее: миллионы людей работающих на работах и занимающихся делами, к которым они испытывают отвращение, но не пытаются что-либо менять в своей жизни и искать что нравится (лень; боязнь потерять якобы хлебное место; "а чо пацаны скажут?"; нежелание мозги напрягать и принимать планы действий; ожидание чуда; боязнь потерять какие-то статусы, которые ничего не значат); миллионы семейных пар, где супруги или яростно ненавидят друг друга (проще терпеть знакомое зло, чем шагать в неизвестность) или просто сосуществуют ("кто первый благосклонность проявил, того и брать, а если перебирать, то можно вообще без никого остаться"); миллионы терпящих кучку мразей у власти, и не пытающихся ничего изменить - это ж сраку от дивана нужно оторвать и мнение своё придумать и высказать (а вдруг оно окажется не такое как у всех?), да ещё и действовать придётся самостоятельно, а не по чей-то указке - опять надо мозги напрягать; куда лучше "штабильность".

Лень писать дальше. Данный разговор ни к чему не приведёт.

У меня возможно сохранились старые идеи для мультиплеера (по-большей части gui), могу скинуть их сюда для обсуждения, но нужно ли?

Link to comment

Дарк, я вижу, что твой плоский юмор тут не сильно оценили... Не хочу повторять здесь всё, чем мы тебя взбесили, поэтому скажу о другом: я считаю, что большинство здешних судит о проггерах ПАВН по паблик-модам, которые валяются на сайтах-помойках. Какой там код и как всё реализовано - это дело второе. Первое - идея, новизна и работоспособность. Мы тут вашему местному шуту показали, что почти всё из МТА можно реализовать в САМПе, но он не хочет это принимать... Я соглашусь с AirKite'ом в том, что сравнивать эти 2 МП некорректно в силу многих причин, поэтому считаю, что дискуссию на данную тему необходимо закончить (по крайней мере тут) в силу её возможной продолжительности.

P.S. AirKite, поржал насчёт самп-руса.

Link to comment
Человек всегда стремится к чему то новому, неизвестному

И много таких человеков? 10% небось.

Почти все. Человеком управляет любопытство. Если его нет, соответственно нет стремления к чему-то, нет цели, нет новых знаний, а как известно из философии - кто не идёт вперёд, тот идёт назад.

Основная причина почему САМПеры не хотят переходить в МТА - это не "атмосфера", а просто потому стадный инстинкт.

Вторая причина - основная масса самперов - быдло, даже те скриптеры на известных проектах - говнокодеры. И дело не в языке, а в структуре. У мта она достаточно сложная для них (смешно слышать "меня бесит что всё не по ИДам"), в то время как в сампе проще заговнокодить "РП проЭкт" в одном файле начиная разрабатывать мод с установки гейтов.

Любопытство-то есть, только проявляться оно может по разному.

Кто-то мп поставит и переиграет на куче серверов, а кто-то посмотрит видео, почитает пару тем (мб даже в рамках своего форума, т.е. форума проекта, с которым человек в данный момент) и скажет: вай какое все г.!

Было дело, я читал холивары про ати и нвидии, для меня все было очевидно: ати дешевле при где-то том же функционале, а то что там что-то про драйвера и оптимизацию матюгаются - неважно. И только потом я почувствовал, почему ругают дройвера ати на собственной шкуре)) Это все к самп/мта не относится, а просто к тому, что чтобы судить о том или ином нужно иметь полноценное практическое представление, а не только теорию.

У мташников с этим по идее должно быть чуть полегче, так как у них за плечами все тот же самп в большинстве случаев.

Link to comment
почти всё из МТА можно реализовать в САМПе

Вы забыли про производительность кода. Да, реализовать можно многое, но при таких реализациях будет уйма циклов и таймеров, что не есть хорошо.

Вот вам мой маленький список того, чего вы не реализуете со 100% работоспособностью в сампе:

  • Прозрачный/полупрозрачный игрок
  • Установить определенный прогресс анимации
  • Оторвать игроку/педу голову
  • Узнать serial игрока (чтобы привязывать к нему аккаунты, либо забанить так, чтобы он не зашел)
  • Изменить размеры объекта
  • Сделать объект видимым со всех сторон (использовать 2 объекта - не разумно)
  • Изменять характеристики транспорта
  • Изменять характеристики оружия
  • Полный контроль воды СА
  • Изменить размеры солнца
  • Изменять параметры тумана/ветра
  • Отследить выстрел в голову (увы, нельзя отследить со 100% успехом)

Это лишь маленький список того, чего самп не может. Этот список можно увеличить в более чем 5 раз. А вы говорите "почти все".

Так же, не стоит забывать о скриптах, которые выполняются на стороне клиента, а серверу отсылают лишь ответ. Благодаря им, можно сильно увеличить производительность сервера, чего нельзя сказать о сампе.

Пример:

Нам нужно проверять, смотрит ли игрок на какое-то здание. В сампе, сервер каждый раз проверят позицию камеры, для каждого игрока, и когда игрок смотрит на здание, то происходит какое-то действие. При большом онлайне производительность будет минимальна.

В МТА все это можно сделать на стороне клиента без какой-либо нагрузки на сервер. У клиента проверяется положение камеры и как только игрок поворачивает камеру на здание, отсылаем серверу ответ, что игрок посмотрел на здание и делаем какие-то там действия.

И что мы получаем? Два совершенно одинаковых скрипта. К примеру, онлайн 500 человек. В случае сампа, это все будет выполняться примерно за 10 миллисекунд. В случае МТА (сторона сервера) максимум 1 миллисекунда.

Производительность на лицо.

P.S. Сам был самп скриптером с 2008, по 2011 год. МТА давно меня привлекал, но на тот момент не было поддержки кириллицы и это мне жутко не нравилось. Слава богу, что кириллица уже давно присутствует.

Link to comment
Нам нужно проверять, смотрит ли игрок на какое-то здание. В сампе, сервер каждый раз проверят позицию камеры, для каждого игрока, и когда игрок смотрит на здание, то происходит какое-то действие. При большом онлайне производительность будет минимальна.

В МТА все это можно сделать на стороне клиента без какой-либо нагрузки на сервер. У клиента проверяется положение камеры и как только игрок поворачивает камеру на здание, отсылаем серверу ответ, что игрок посмотрел на здание и делаем какие-то там действия.

И что мы получаем? Два совершенно одинаковых скрипта. К примеру, онлайн 500 человек. В случае сампа, это все будет выполняться примерно за 10 миллисекунд. В случае МТА (сторона сервера) максимум 1 миллисекунда.

Производительность на лицо.

MTA в любом случае отправляет данные о камере на сервер (camera_sync_interval ). Не такая уж и оптимизация (зато как клиент перегружен, что даже на моём Core2, NV GTS250 лагает). Да и headshot работает почти также.

А вообще споры что мол самп это мультиплеер, а мта это нечто другое - бред. Посмотрите на любой другой нормальный мультиплеер, где вы видели подобную структуру как в SA-MP ? SA-MP даёт по сути только недо-скриптинг с нерабочими или багаными функциями, в то время как МТА даёт абсолютно всё для разработчика. Скорее стоит МТА называть действительно мультиплеером, а не SA-MP.

И какая ещё "стандартизация" ? Нет такого понятия нигде. Это можно назвать как "плоскость серверов", никакого разнообразия - эта песня так же только в SA-MP.

У SA-MP только один плюс, и то этот плюс заключается в главном разработчике который хорошо разбирается в бизнесе.

Link to comment

Узнать serial игрока (чтобы привязывать к нему аккаунты, либо забанить так, чтобы он не зашел)

Открою секрет. Есть недокументированная функция которая позволяет это сделать разными методами. Многим уже известна функция получения всего лишь хеша коечего (что можно подменить), но есть и другие способы, которые в 100% случаях с обычными читерами решают проблему. Разве что опытный хакер обойдёт... но это также реально и в МТА.

Касательно того что нельзя сделать в САМПЕ, есть такой же список и для MTA.

А вообще споры что мол самп это мультиплеер, а мта это нечто другое - бред. Посмотрите на любой другой нормальный мультиплеер, где вы видели подобную структуру как в SA-MP ? SA-MP даёт по сути только недо-скриптинг с нерабочими или багаными функциями, в то время как МТА даёт абсолютно всё для разработчика. Скорее стоит МТА называть действительно мультиплеером, а не SA-MP.

И какая ещё "стандартизация" ? Нет такого понятия нигде. Это можно назвать как "плоскость серверов", никакого разнообразия - эта песня так же только в SA-MP.

Все игры на half-life. Даже несмотря на то, что Valve предоставил SDK, ты не сможешь изменить таблицу игроков и его столбцы. HUD и т.д. Всё остальное это гибкость самого Half-Life. Далее пожалуй Quake (I, II, III, VI), BF (разные части). WoW, Linage II и т.д. (В принципе если пролистать список реально востребованных онлайн игр, я не видел ни одного мультиплеера позволяющего изменить игру сервером до неузнаваемости), и прошу заметить для остальных, я не говорю что это плохо. Я лишь говорю что это не естественно для мультиплеера к игре.

На то он и мультиплеер что позволяет играть в сетевую игру к которой идёт мультиплеер. А что за GTA SA в которой изменили все скины на микимаусов и телепузиков (как пример).

(Кстати кто там кричал о pawn как о языке только для SAMP? В AmxModX также используется pawn - Counter-Strike сервера и т.д.)

Но вообще, наши команды немного по-разному видят МП для ГТА, именно поэтому мы и не работаем вместе.

На этом к сожалению и работает МТА. Ваааууу трансформеры!!! Десятки тысяч игроков именно об этом и мечтают.

Политика SA-MP помимо того что я уже сказал, сводится к "В шахматах неважна графика".

Link to comment
Хотят же многие samp'кодеры иметь разные плюхи из mta, оставаясь при этом в samp'e? - Хотят!!

А хотят ли mta'кодеры иметь какие-то плюхи из samp'a, чтобы улучшить mta? - Не хотят!

Link to comment
Хотят же многие samp'кодеры иметь разные плюхи из mta, оставаясь при этом в samp'e? - Хотят!!

А хотят ли mta'кодеры иметь какие-то плюхи из samp'a, чтобы улучшить mta? - Не хотят!

Логично, согласен.

Link to comment

AirKite, мне тебя очень жаль.

Ты считаешь, что мультиплеер не должен менять игру. А что тогда в твоем понятии мультиплеер? В моем - это возможность ИГРАТЬ нескольким людям одновременно. И в это определение, не входит понятие "Изменение или не изменение игры".

Открою тебе секрет. Не хочешь изменять игру до неузнаваемости в МТА - НЕ ИЗМЕНЯЙ. МТА предоставляет тебе только возможности, а вот как ты применишь эти возможности - решать только тебе. МТА не делает игру неузнаваемой, игру неузнаваемой делают ЛЮДИ (в данном случае скриптеры).

Еще открою тебе один секрет. Во всех тех играх, которые ты перечислил, можно изменить интерфейс. Пускай не официальными путями, но можно же.

P.S. Повторюсь еще раз, но для таких как ты - это важно. МТА не меняет игру, она лишь дает возможность изменять. А воспользоваться этой возможностью или нет, решать скриптеру. Тебе никто не мешает создать свой гейммод, в котором не будет замен текстур и т.п..

Link to comment

А хотят ли mta'кодеры иметь какие-то плюхи из samp'a, чтобы улучшить mta? - Не хотят!

Ну и какие к примеру?

Нормальная анимация ходьбы персонажей. Раньше хотели аттач объектов к костям, но теперь это уже возможно.

Link to comment

А хотят ли mta'кодеры иметь какие-то плюхи из samp'a, чтобы улучшить mta? - Не хотят!

Ну и какие к примеру?

Нормальная анимация ходьбы персонажей. Раньше хотели аттач объектов к костям, но теперь это уже возможно.

Корректное влияние анимации на атач уже есть? Ты вроде бы говорил что при выподении из машины на скорости, перс начинает кататься (или ещё что то), но атач как бы остаётся в неподвижном состояние по отношению к этим анимациям.

Хотят же многие samp'кодеры иметь разные плюхи из mta, оставаясь при этом в samp'e? - Хотят!!

А хотят ли mta'кодеры иметь какие-то плюхи из samp'a, чтобы улучшить mta? - Не хотят!

Скажу сразу, я не сторонник таких разработчиков. Ибо они не понимают логики SAMP. Такие разработчики в 99% случаев делают на своём сервере Over 9000 ненужных вещей которые жостко портят сервер.

AirKite, мне тебя очень жаль.

На каких мотивах тебе становиться меня жаль? Можно воспринимать как акцент на мою ущербность по твоему мнению, т.е. оскорбление (Ты этим возвысил себя? Пожалуй пожалеть можно было бы тебя. Сочту за троллин, проигнорирую).

Ты считаешь, что мультиплеер не должен менять игру. А что тогда в твоем понятии мультиплеер? В моем - это возможность ИГРАТЬ нескольким людям одновременно. И в это определение, не входит понятие "Изменение или не изменение игры".

Ты сам себе противоречишь. Функция мультиплеера по твоему должна объединять несколько игроков в одну (всё верно). Но что значит не входит понятие "Изменение или не изменение игры". То есть если оружие не подразумевает присутствие или отсутствие фалоэмитатора с жк экраном и вибрацией, но его факт присутствия не портит оружие?

Открою тебе секрет. Не хочешь изменять игру до неузнаваемости в МТА - НЕ ИЗМЕНЯЙ. МТА предоставляет тебе только возможности, а вот как ты применишь эти возможности - решать только тебе. МТА не делает игру неузнаваемой, игру неузнаваемой делают ЛЮДИ (в данном случае скриптеры).

Спасибо за открытый секрет. Возможно я тоже тебе открою секрет, мультиплеер в первую очередь для игроков а не разработчиков. Мыслишь очень плоско. Для разработчика SAMP не предоставляет абсолютно никакого интереса в разработке... Там фактически нечего разрабатывать... разве выжимать из pawn невозможное. В остальном весь интерес сводится к разработки концепции геймплея (Это кстати ещё один плюс. Всё внимание уделяться самому важному в игре). МТА очень интересен в первую очередь в разработке. Ещё бы!!! Широкий спектр возможностей, свобода действий как в МТА так и использующем для него Lua. Но это ли нужно? Конечный продукт идёт именно для игры и развлечения а не для разработки разработчикам (Хотя кто занимается разработкой, чисто для себя в МТА - я их понимаю на 100%)

Еще открою тебе один секрет. Во всех тех играх, которые ты перечислил, можно изменить интерфейс. Пускай не официальными путями, но можно же.

Таким же неофициальным путём это можно сделать и с GTA SA играя в SAMP. Все те игры нельзя изменить интерфейс просто зайдя на сервер.

P.S. Повторюсь еще раз, но для таких как ты - это важно. МТА не меняет игру, она лишь дает возможность изменять. А воспользоваться этой возможностью или нет, решать скриптеру. Тебе никто не мешает создать свой гейммод, в котором не будет замен текстур и т.п..

Повторная ересь... Я уже ответил выше... причём тут то, что могу сделать Я??? Ты так свято веришь в то, что например загрузку ресурсов реализовать в SAMP сложно? Или всё таки логика возьмёт вверх и ты поймёшь что это ограничение??? Как в SAMP так и в MTA есть балбесы разработчики... SAMP не нужно равнять на таких разработчиков. Все опытные разработчики или игроки, что поняли концепцию SAMP всегда были против подобных фишек как у MTA.

Link to comment
Возможно я тоже тебе открою секрет, мультиплеер в первую очередь для игроков а не разработчиков.

Тогда почему я (как игрок), не могу зайти и нормально пострелять по модели игрока, а должен стрелять в пустоту? Это вы называете "классный" мультиплеер? Те игры, которые вы перечислили, я что-то там такого не заметил. И это называется "все для игроков"?

Повторная ересь... Я уже ответил выше... причём тут то, что могу сделать Я??? Ты так свято веришь в то, что например загрузку ресурсов реализовать в SAMP сложно? Или всё таки логика возьмёт вверх и ты поймёшь что это ограничение??? Как в SAMP так и в MTA есть балбесы разработчики... SAMP не нужно равнять на таких разработчиков. Все опытные разработчики или игроки, что поняли концепцию SAMP всегда были против подобных фишек как у MTA.

Уже давно всем известно, что многие плюшки из МТА, были жестоко скопированы Kyeman'ом (нынче Kalcor'ом). Вспоминается 2008 год, в котором была 0.2х версия. К тому времени, у МТА появилось огромное кол-во плюшек, некоторые из которых попали в 0.3а версию. Наверное, просто совпадение?

P.S. Вы - консерватор. Выйдите из своего бункера, пока не поздно.

Link to comment
Тогда почему я (как игрок), не могу зайти и нормально пострелять по модели игрока, а должен стрелять в пустоту?

Какое это имеет отношение к значению (Для игроков-для игры vs Для разработчика-для разработки)?

В прочем, это лишь технические недостатки прошлой синхронизации. Компенсация пинга... Теперь хозяин сервера\мода сам решает каким методом просчитывать выстрелы. (т.е. теперь можно стрелять чётко по медельке) недостаток в таком алгоритме (как всегда был в МТА), в том, что стреляющий отправляет на сервер инфу о пападании в объект, т.е. будучи опытным читописцем можно написать чит аима который бы стрелял даже без прицеливания и попадал в цель.

Уже давно всем известно, что многие плюшки из МТА, были жестоко скопированы Kyeman'ом (нынче Kalcor'ом). Вспоминается 2008 год, в котором была 0.2х версия. К тому времени, у МТА появилось огромное кол-во плюшек, некоторые из которых попали в 0.3а версию. Наверное, просто совпадение?

Я не исключаю что лучшее из MTA, было скопировано и в SAMP (если это не нарушало ту самую политику, о которой я говорю). Но вот в каком месте жестко было скопировано из МТА (Конкретно, хотя бы 1-3 вещи)? В противном случае, так как MTA OpenSource, разве не легче скачать все исходники, поменять косметику и назвать SAMP??? Ваша "железная" логика меня печалит...

Далее не серьёзно, и всё же: (Взяв позицию возгласов, КОПИРУЮТ, ВОРУТЮТ, УКРАЛИ).

SAMP первый мультиплеер для GTA SA, который позволял бегать пешком, помимо гонок (MTA Race). По идее всё :) Главную концепцию украли? Команда МТА теперь опустилась в ваших глазах? Или всё таки Куймэн козёл? С вашей точки зрения выходит можно обвинять МТА в том, что они украли идею\реализацию у SAMP.

SAMP имеет вполне оригинальный, собственный интерфейс листа серверов и т.д. Что мы видим в МТА? Полностью слизанный интерфейс с Half-Life (Counter-Strike).

Обсуждению ЭТО в принципе не подлежит, я лишь показал как это выглядит с объективной нейтральной стороны.

А всё дело в том, что не так важно слизанное, когда оно полезно. Поэтому даже что то слизав с МТА, SAMP остаёться при своем. Только вот реально хочется увидеть конкретику... Что же такого у МТА было слизано SAMP-ом (то, что есть и в других играх можете не приводить... речт идёт о собственной оригинальной фиче МТА).

Вы - консерватор. Выйдите из своего бункера, пока не поздно.

Интересно по каким признакам ты убедил себя в этом? Разве что чтение через строчку, хотя даже это не могло бы повлиять на консервативность... Оставим не пройденным, попробуй просто переформулировать и аргументировать свои убеждения.

Link to comment
МТА - это детский кружок с логико-математическим уклоном

SAMP - это детский литературно-художественный кружок

:DDDDD

Убило.

Касательно того, что свиснул самп: я помню были разговоры о 3д-звуках, чтоли. Чисто по памяти, могу чушь нести.

Вопрос из каменного века: из сампа все-таки убрали эти /ofc ... и т.п. команды, которыми некоторые игроки вызывали рассинхрон?

Link to comment
А всё дело в том, что не так важно слизанное, когда оно полезно. Поэтому даже что то слизав с МТА, SAMP остаёться при своем.

:lol: читаю уже пятый раз и не могу понять. Слова настоящего политика! Кто-нибудь может перевести?

Link to comment
Касательно того, что свиснул самп: я помню были разговоры о 3д-звуках, чтоли.

МТА придумал 3D звуки? :shock: Может быть тогда SAMP вообще украл BASS библиотеку у MTA? :D

Сразу вспомнил две вещи того, что есть в SAMP и нет в МТА.

1. Использование стандартных звуков GTA SA.

2. Аттач объектов к игроку (точней к его костям) - подобный ресурс в МТА есть, но он даёт доп нагрузку на клиент и в итоге не даёт то что даёт SAMP (мб уже исправили, не знаю).

(Это так к сведениям. Для тех кто считает что всё что есть в SAMP реализуемо в МТА.) к моей точки зрения не имеет никакого отношения. В моей позиции важно не то, что МТА может или не может повторить SAMP, а то что он не ограничивается стандартом.

p.s. в МТА всегда любил играть в Кроссдд и Стелз. Даже уже там, нечего общего между GTA SA и этими мини-играми я не ощущал. (Кроме движка разумеется).

А всё дело в том, что не так важно слизанное, когда оно полезно. Поэтому даже что то слизав с МТА, SAMP остаёться при своем.

:lol: читаю уже пятый раз и не могу понять. Слова настоящего политика! Кто-нибудь может перевести?

Причём тут политика? Читай выше... в МТА слизан интерфейс из Half-Life (CS etc) и что теперь?

Edited by Guest
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...