Jump to content

Судный день уже близко или куда катится MTA


Кого вы больше всего хотели бы выбрать в модераторы? (Отпишитесь, если вы хотите другой вариант)  

72 members have voted

  1. 1. Кого вы больше всего хотели бы выбрать в модераторы? (Отпишитесь, если вы хотите другой вариант)

    • TheNormalnij
      5
    • N1kS
      2
    • Всех перечисленных
      21
    • Никого
      10
    • Другого
      2
    • CoolDark
      13
    • Kernell
      19


Recommended Posts

Всем привет. Вас ожидает длиннопост, но это в ваших же интересах, в интересах сообщества MTA. Возможно пост будет немного провакационный, но там будет содержаться вся информация о текущем положении MTA в целом.

Данный пост я поделил на блоки:

1. Вступление, где я буду отражать всю суть данного поста.

2. Команда MTA (The MTA Team), про которых я буду говорить.

3. Бездействие модераторов.

4. Популяризация MTA в русском сообществе.

5. Заключительная часть.

Начнем?

Вступление

Для чего я собственно решил написать этот пост? Я что-то имею против MTA?

И я отвечю, что нет. В конце данного поста вы придете к своему ответу.

MTA постепенно катится по наклонной, это ежу понятно, когда я вижу, что мультиплеер разрабатывает один человек , я просто не могу уже сдерживаться.

Я уже не первый год тут на форуме и я всё прекрасно понимаю, что происходит в русском сообществе, в MTA я появился в 2009 году, был в качестве игрока, позже в 2010 году получил права модератора за активность, после того как был создан русский раздел.

Команда MTA

Ваш любимый мультиплеер делает команда, которая не хочет делать мультиплеер.

Что? Что ты такое говоришь?

Я говорю как есть, выше я написал, что MTA делает по сути 1 человек, если вам интересно то это ccw, я очень уважаю этого разработчика из всех, кто есть в MTA, остальным на этот проект попросту насрать, возможно это звучит грубо, но это так, половина разработчикам не нравится сама GTA. Я ничего не имею против разработчиков, но зачем тогда вообще делать что-то если вы не хотите это делать ИСКРЕННЕ. Банальный жизненный пример - работать там, где ты не хочешь работать, в итоге человек в большинстве случаев делает работу не как надо, халтурит и прочее и работает на этой работе до конца жизни.

Можете посмотреть комиты и убедиться в этом сами:

http://code.google.com/p/mtasa-blue/source/list

И ещё я хотел добавить, что команда MTA за последние несколько лет (если честно то я с самого начала, когда попал сюда, вообще не видел никого нового) не пополняла свои ряды в команду (The MTA Team), конечно, зачем нам новички, мы же и сами знаем как лучше MTA, верно? ага. Для примера можете посмотреть на наше правительство Российской федерации, что ничего не меняется, а только хуже, но это уже другая тема для разговора. Вообщем, в итоге нету новых разработчиков и MTA не привлекает их (ниже вы узнаете почему), которые хотели бы разрабатывать мультиплеер. Ситуация ещё плачевнее чем это казалось с самого начала. Печально, господа.

Популяризация MTA в русском сообществе

Русское сообщество MTA не дает развиваться только из-за одного разработчика - это lil Toady. Опять же я ничего не имею против него, но по-моему lil Toady сидит больше на irc канале чем на форуме и вообще не знает о людях, которые сидят тут. Русская аудитория MTA развивается не так как хотелось бы. Вы хоть раз видели мультиплеер MTA в обзорах от игромании и прочих? Нет?

Единственный ключ это СМИ, по-моему мнению, но СМИ на то и СМИ - средство массовой информации, понимаете о чем я? Вот вам популяризация MTA. Интервью от разработчиков MTA в игромании и прочих. Мечты.. мечты А теперь посмотрите на иностранные обзоры MTA в журналах и прочее. Вот вам даже ссылка, в которых вы найдете все статьи об мта:

https://wiki.multitheftauto.com/wiki/Press_Coverage

Все факты на лицо.

Немножко про ВК:

Так как Вконтакте это крупнейшая социальная сеть в рунете, то тут тоже есть своя проблема. Нету официальной публичной страницы MTA, чтобы проект был на самом вверху поиска и не был потерян среди всех серверов и прочего. В итоге получается что все новички спамят в группах чтобы им помогли, заваливают ЛС, тех кто мог бы помочь. Если бы это сообщество существовало, то те кто был бы там - помогали бы им. Но lil Toady не хочет чтобы это сообщество было, т.к нужно следить за всеми. Получается, что lil Toady не доверяет нам, но зачем он тогда выдавал права модератора?

Если вам интересно, то мы недавно создали паблик в ВК, которая постит интересную и актуальную иформацию в сфере MTA.

http://vk.com/mta_public

Бездействие модераторов

Текущее положение MTA делает тот факт, что MTA не интересен, в данной ситуации мы видим что у нас были модераторы, но в итоге они забили на MTA потому что MTA стала не интересной для них и они не хотели ничего добиваться, в отличии от меня и ещё кое каких людей, о них ниже.

Недавно я написал пост в официальной модераторской форума MTA о том, что модераторы в русском разделе не появляются. Прошла целая неделя и так ничего не изменилось. Если вы хотите больше подробностей, то вот список последнего посещения людей этого форума (взято из поста англ. язычной модераторской):

https://forum.multitheftauto.com/memberlist.php?mode=viewprofile&u=21687 ( Последний раз заходил: Mon Jan 28, 2013 12:24 pm )

memberlist.php?mode=viewprofile&u=41276 ( Последний раз заходил: Sat Oct 19, 2013 7:22 pm )

memberlist.php?mode=viewprofile&u=55822 ( Последний раз заходил: Tue Sep 03, 2013 7:23 am )

Вас устраивает, что всем наплевать на форум и на сообщество MTA в целом? Меняет это не устраивало. Я написал список людей, которых я считаю нужным поставить на место модераторов, и я расписал ряд прячин по которым это нужно сделать. Возможно многие знают меня, по ВК, по скайпу, я разговариваю со всеми людьми, изучаю их и в голове и уже понимаю кто может помочь MTA, а кто - нет. Вот список модераторов:

https://forum.multitheftauto.com/memberlist.php? ... le&u=51558

Kernell - Очень умный и профессиональный парень. Он знает много языков программирования.

memberlist.php?mode=viewprofile&u=53291

CoolDark - Очень активный парень. Он может помочь новичкам с Lua на легком уровне и проблемы касающимися Linux.

https://forum.multitheftauto.com/memberlist.php? ... le&u=64878

TheNormalnij - Тоже очень активный парень. Хорошо знает Lua и MTA в целом.

https://forum.multitheftauto.com/memberlist.php? ... le&u=60288

N1kS - Недавно я решил, что его тоже следует включить в список. Он активный и помогает всем новичкам по вопросу MTA, Lua.

Вот и весь список, я долго думал кто действительно достоин его, а кто нет.

Заключение

Пора бы уже признать свои ошибки команде MTA, что есть вот такие проблемы. Получается, что судьба MTA в данный момент может решиться в лучшую сторону благодаря lil Toady. lil Toady, пожалуйста, обдумай все что я написал тут, и прими верное решение, после которого MTA никогда не увидела бы судного дня. Все факты на лицо.

Если бы мне было всё равно на судьбу MTA, то я как и все остальные модераторы не был бы активен на форуме и забил бы на MTA, и не писал бы данный пост. Если вам не безразлична судьба MTA, то отпишитесь, поддержите меня.

Если вы хотите чтобы так было всегда, чтобы MTA медленно но верно будет приближаться к "судному" дню, то дерзайте. Это в ваших же интересах.

Спасибо всем тем, кто прочел этот пост!

Link to comment
  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Почти во всем согласен.

На счет именно русской ветки, тут в последнее время поднялась активность, это очень даже и хорошо.

На счет голосования за модераторов, как там дела ? Вообще выбирают кого-нибуть ?

P.S. Ты напсал TheNormalnj, а он TheNormalnij

Link to comment
Почти во всем согласен.

На счет именно русской ветки, тут в последнее время поднялась активность, это очень даже и хорошо.

На счет голосования за модераторов, как там дела ? Вообще выбирают кого-нибуть ?

P.S. Ты напсал TheNormalnj, а он TheNormalnij

Опечатался, спасибо. По поводу модераторов, почему бы взять не всех? Конечно я могу устроить голосование.

Link to comment
Почти во всем согласен.

На счет именно русской ветки, тут в последнее время поднялась активность, это очень даже и хорошо.

На счет голосования за модераторов, как там дела ? Вообще выбирают кого-нибуть ?

P.S. Ты напсал TheNormalnj, а он TheNormalnij

Опечатался, спасибо. По поводу модераторов, почему бы взять не всех? Конечно я могу устроить голосование.

Можно и всех. Просто ты раньше писал что в модераторской голосование поднимал, вот я и подумал, что только одного.

Черт, не увдел в голосовании пункта "Всех перечисленных", проголосовал за Kernell'a :(

Link to comment

Я не считаю, что lil Toady является главной причиной депопуляризации МТА.

Просто получилось так, что в МТА нету достойных серверов, для русской аудитории. Очень много раз слышал такие диалоги от друзей и знакомых:

x: Ты играл в ГТА по нету?

y: Да, самп - круто.

Или

x: Играл когда-нибудь в САМП?

y: Не играл, но, слышал что это мультиплеер для ГТА.

А когда я у людей спрашивал про МТА, вопросы были такие: "Какой МТА?", "Что за МТА?". А при попытке сказать, что МТА круче САМПа, я получал такие ответы: "Да мне и тут нравится, зачем переходить туда.", "Тогда почему все играют в САМП а не в МТА, если он круче?" и т.д.

Тут и есть вся проблема. Русскоговорящим людям негде играть. Даже если lil Toady даст 10 интервью, это не изменит ситуации. Люди зайдут, а в топе не русские сервера. Они заходят туда, с плохим знанием английского или вообще без знания его, ничего не понимают и выходят, делая вывод: "МТА г*вно!".

Да, в МТА огромнейшее количество плюх, по сравнению с САМПом, но что это меняет, если обычному игроку начхать на них, т.к. он не программирует, он играет.

Если уж и менять что-то, то нужны хорошие русские сервера. Например, если взять какой-нибудь лучший сервер САМП и сделать его копию на МТА, то МТА-копия будет в несколько раз круче и функциональней, нежели САМП. И люди это почувствуют и полетят именно в МТА, а не в САМП. А благодаря таким серверам, люди захотят сделать такие же свои, перейдя сюда на форум и создавая темы типа: "Где скачать такой мод?" и т.п. Но нам-то такие люди не нужны, но с популярностью МТА этого не избежать. Именно в этот момент и появится потребность в модераторах, потому что модерировать будет что. А сейчас, модерировать особо и нечего, Kenix справляется с задачей, так зачем столько модераторов, которые не нужны?

Закидайте меня палками, но кроме достойных серверов руМТА ничего не спасет.

Люди не любят, когда их заставляют во что-то играть/делать, им нужно дать выбор, а они уже и решат куда идти, пока что этот выбор падает не в сторону МТА по причинам, описанным выше.

P.S. Ccw действительно единственный, кто что-то делает, но я думаю других не набирают из-за того, что их особо-то и нет. Скорее всего новых людей не хотят брать из-за библиотеки - net.dll, которая содержит важную информацию по безопасности. Если она попадет в руки к редиске, то будет беда.

Link to comment
Я не считаю, что lil Toady является главной причиной депопуляризации МТА.

Просто получилось так, что в МТА нету достойных серверов, для русской аудитории. Очень много раз слышал такие диалоги от друзей и знакомых:

x: Ты играл в ГТА по нету?

y: Да, самп - круто.

Или

x: Играл когда-нибудь в САМП?

y: Не играл, но, слышал что это мультиплеер для ГТА.

А когда я у людей спрашивал про МТА, вопросы были такие: "Какой МТА?", "Что за МТА?". А при попытке сказать, что МТА круче САМПа, я получал такие ответы: "Да мне и тут нравится, зачем переходить туда.", "Тогда почему все играют в САМП а не в МТА, если он круче?" и т.д.

Тут и есть вся проблема. Русскоговорящим людям негде играть. Даже если lil Toady даст 10 интервью, это не изменит ситуации. Люди зайдут, а в топе не русские сервера. Они заходят туда, с плохим знанием английского или вообще без знания его, ничего не понимают и выходят, делая вывод: "МТА г*вно!".

Да, в МТА огромнейшее количество плюх, по сравнению с САМПом, но что это меняет, если обычному игроку начхать на них, т.к. он не программирует, он играет.

Если уж и менять что-то, то нужны хорошие русские сервера. Например, если взять какой-нибудь лучший сервер САМП и сделать его копию на МТА, то МТА-копия будет в несколько раз круче и функциональней, нежели САМП. И люди это почувствуют и полетят именно в МТА, а не в САМП. А благодаря таким серверам, люди захотят сделать такие же свои, перейдя сюда на форум и создавая темы типа: "Где скачать такой мод?" и т.п. Но нам-то такие люди не нужны, но с популярностью МТА этого не избежать. Именно в этот момент и появится потребность в модераторах, потому что модерировать будет что. А сейчас, модерировать особо и нечего, Kenix справляется с задачей, так зачем столько модераторов, которые не нужны?

Закидайте меня палками, но кроме достойных серверов руМТА ничего не спасет.

Люди не любят, когда их заставляют во что-то играть/делать, им нужно дать выбор, а они уже и решат куда идти, пока что этот выбор падает не в сторону МТА по причинам, описанным выше.

P.S. Ccw действительно единственный, кто что-то делает, но я думаю других не набирают из-за того, что их особо-то и нет. Скорее всего новых людей не хотят брать из-за библиотеки - net.dll, которая содержит важную информацию по безопасности. Если она попадет в руки к редиске, то будет беда.

На счет сделать копию мода из сампа - я это уже предлагал раньше двум своим друзьям-скриптерам, которые не охотно хотели это делать, сам же я делать тоже не особо хочу. Идея вообще хорошая, может действительно часть народу с сампа приманить.

Я не знаю, как там и что сделано в МТА, но думаю, что для обнов очень нужна библиотека net.dll. Уж поправьте, если не верно написал, желательно еще и с расказом про "архитектуру" МТА.

Link to comment

На счет сделать копию мода из сампа - я это уже предлагал раньше двум своим друзьям-скриптерам, которые не охотно хотели это делать, сам же я делать тоже не особо хочу. Идея вообще хорошая, может действительно часть народу с сампа приманить.

Вы не совсем поняли меня, насчет копии режима из САМП. Я просто привел пример, что людям неважно какие плюшки есть у МТА, если их нету на каком-нибудь сервере МТА. Я конечно против создания копий САМП режимов, ведь в МТА можно сделать все гораздо лучше и без костылей.

Я не знаю, как там и что сделано в МТА, но думаю, что для обнов очень нужна библиотека net.dll. Уж поправьте, если не верно написал, желательно еще и с расказом про "архитектуру" МТА.

Обновлять можно и без ее, она есть скомпилированная, но у всех разработчиков есть исходник ее, я так думаю. Поэтому новых разработчиков не берут в целях безопасности модификации.

Link to comment

Сейчас есть достаточный потенциал русских пользователь, чтобы удерживать наше комьюнитти на плаву. Но ИМХО здесь не так много тех, кто может пожертвовать свое время проекту. Например, как этот сделал MX_Master, которого я помню из сделанных им манов.

Link to comment

На счет сделать копию мода из сампа - я это уже предлагал раньше двум своим друзьям-скриптерам, которые не охотно хотели это делать, сам же я делать тоже не особо хочу. Идея вообще хорошая, может действительно часть народу с сампа приманить.

Вы не совсем поняли меня, насчет копии режима из САМП. Я просто привел пример, что людям неважно какие плюшки есть у МТА, если их нету на каком-нибудь сервере МТА. Я конечно против создания копий САМП режимов, ведь в МТА можно сделать все гораздо лучше и без костылей.

Я не знаю, как там и что сделано в МТА, но думаю, что для обнов очень нужна библиотека net.dll. Уж поправьте, если не верно написал, желательно еще и с расказом про "архитектуру" МТА.

Обновлять можно и без ее, она есть скомпилированная, но у всех разработчиков есть исходник ее, я так думаю. Поэтому новых разработчиков не берут в целях безопасности модификации.

Конечно, если ее создавать, то без самповских костылей и с плюшками МТА. Я имел ввиду чтобы в ней было все то, что есть в такой же в сампе, но чтобы это было лучше. Даже так люди сюда потянутся.

И что мешает им набирать разработчиков, которые будут делать то, что возможно без net.dll ?

Link to comment

И что мешает им набирать разработчиков, которые будут делать то, что возможно без net.dll ?

А смысл? Если люди и так могут скачать исходники что-то исправить/добавить, а потом скинуть данный патч разработчикам

Link to comment
Я не считаю, что lil Toady является главной причиной депопуляризации МТА.

Просто получилось так, что в МТА нету достойных серверов, для русской аудитории. Очень много раз слышал такие диалоги от друзей и знакомых:

x: Ты играл в ГТА по нету?

y: Да, самп - круто.

Или

x: Играл когда-нибудь в САМП?

y: Не играл, но, слышал что это мультиплеер для ГТА.

А когда я у людей спрашивал про МТА, вопросы были такие: "Какой МТА?", "Что за МТА?". А при попытке сказать, что МТА круче САМПа, я получал такие ответы: "Да мне и тут нравится, зачем переходить туда.", "Тогда почему все играют в САМП а не в МТА, если он круче?" и т.д.

Тут и есть вся проблема. Русскоговорящим людям негде играть. Даже если lil Toady даст 10 интервью, это не изменит ситуации. Люди зайдут, а в топе не русские сервера. Они заходят туда, с плохим знанием английского или вообще без знания его, ничего не понимают и выходят, делая вывод: "МТА г*вно!".

Да, в МТА огромнейшее количество плюх, по сравнению с САМПом, но что это меняет, если обычному игроку начхать на них, т.к. он не программирует, он играет.

Если уж и менять что-то, то нужны хорошие русские сервера. Например, если взять какой-нибудь лучший сервер САМП и сделать его копию на МТА, то МТА-копия будет в несколько раз круче и функциональней, нежели САМП. И люди это почувствуют и полетят именно в МТА, а не в САМП. А благодаря таким серверам, люди захотят сделать такие же свои, перейдя сюда на форум и создавая темы типа: "Где скачать такой мод?" и т.п. Но нам-то такие люди не нужны, но с популярностью МТА этого не избежать. Именно в этот момент и появится потребность в модераторах, потому что модерировать будет что. А сейчас, модерировать особо и нечего, Kenix справляется с задачей, так зачем столько модераторов, которые не нужны?

Закидайте меня палками, но кроме достойных серверов руМТА ничего не спасет.

Люди не любят, когда их заставляют во что-то играть/делать, им нужно дать выбор, а они уже и решат куда идти, пока что этот выбор падает не в сторону МТА по причинам, описанным выше.

P.S. Ccw действительно единственный, кто что-то делает, но я думаю других не набирают из-за того, что их особо-то и нет. Скорее всего новых людей не хотят брать из-за библиотеки - net.dll, которая содержит важную информацию по безопасности. Если она попадет в руки к редиске, то будет беда.

Тебе нужно смотреть на вещи под другим углом. Популяризация мта и качество серверов MTA связаны. Никто не будет делать проект в мультиплеере про который они слышат впервые. Если дать интервью таким журналам как игромания и пр то я уверен что можно будет чего-то добиться.

По поводу модераторов, а что если я уеду на недельку, а lil Toady тоже будет не активен, то люди могут попросто нагадить везде, а другие модераторы это заметят не сразу, всегда должна быть подстраховка.

Link to comment

Ну как бы пару лет назад, когда начался весь конфликт модераторов (а конкретно меня и MX_Master) я говорил, что это будет. Собственно вот оно и случилось.

Что касается lil_Toady, об этом я тоже говорил ранее (мб кто помнит тему, называлась она примерно так: "lil_Toady или почему мы в жопе"). Как по мне, lil_Toady первый кто виноват во всей сложившейся ситуации, ибо он является официальным представителем русского комьюнити MTA.

Касательно работы модераторов в MTA: тут дело даже не в том, что даже некому будет чистить мусор. А скорее в том, что нет людей которые бы развивали этот раздел добавляя новые интересные статьи, уроки и оказывая более профессиональную поддержку новым разработчикам, пускай даже и полным ламерам.

Для многих может быть возникает вопрос: почему нельзя это делать сейчас? Давайте рассмотрим ситуацию на моём примере (т.е. на мне). По сути я и так сейчас могу создавать статьи, оказывать поддержку и т.д. (всё о чём говорилось выше). Какое-то время я это делал (тут даже где-то мои две статьи валяются которые по итогу никому не нужны оказались, но суть не в этом). Я скажу прямо - я не хочу помогать MTA не имея от них даже малейшей благодарности.

Я не хочу винить во всём lil_Toady, мне бы наоборот хотелось чтобы ситуация была совсем иная. Но у него свои принципы которые ему важнее. Моё мнение, это человек который не имеет опыта работы с людьми и как лидер в целом (могу ошибаться, но именно такое впечатление создаётся в данный момент).

И кстати, меня уже не первый раз пытаются вернуть в модераторы, но всё опять же упирается в принципы lil_Toady, мол был в модерах один раз, второй нельзя :D

Если кого интересует причина почему "был" - ответ: потому что я сам ушел в знак протеста против одного модератора, которого сняли вместо со мной. И это было сделано ради комьюнити МТА, по крайней мере самые активные пользователи в то время и активные сейчас поддерживали меня в то время.

А смысл? Если люди и так могут скачать исходники что-то исправить/добавить, а потом скинуть данный патч разработчикам

Не один патч сделанный мною не был одобрён, причина везде разная - где-то разработчики поленились просто исправить косяки моего патча (которые я так и не понял), а например с Blowfish патчем мне сказали, что мол в МТА никогда не будет ООП и твой патч не катит (там была реализация на уровне метатаблиц), спустя месяц lil Toady делает ООП для МТА (который сейчас в 1.4).

Честно говоря я уже не один раз предлагал свою помощь МТА, общался с lil Toady в IRC и каждый раз был послан по какой либо причине, либо проигнорен.

Когда я предлагал связи с тем же журналом Игромании ради пиара (так как самп там уже очень давно красовался) - проигнорен.

Выделенные сервера для стресс тестов - не нужно, x86 предоставляет уже, а тестят всё на CIT который кое как работает, вобще удивляюсь как.

Помощь как модератора - выше обсуждалось, пинок под зад.

Защита веб-сервера от HTTP флуда которым так часто подвергается МТА веб-сервер (например сегодня) - в ответ получил что-то вроде "это не реально" - видимо на столько глупы.

Что получается в итоге? - Никому вы не нужны

Edited by Guest
Link to comment
Для многих может быть возникает вопрос: почему нельзя это делать сейчас? Давайте рассмотрим ситуацию на моём примере (т.е. на мне). По сути я и так сейчас могу создавать статьи, оказывать поддержку и т.д. (всё о чём говорилось выше). Какое-то время я это делал (тут даже где-то мои две статьи валяются которые по итогу никому не нужны оказались, но суть не в этом). Я скажу прямо - я не хочу помогать MTA не имея от них даже малейшей благодарности.

Просто вопрос без сарказма и иронии: какую ты хочешь благодарность от open source проекта?

Link to comment
Для многих может быть возникает вопрос: почему нельзя это делать сейчас? Давайте рассмотрим ситуацию на моём примере (т.е. на мне). По сути я и так сейчас могу создавать статьи, оказывать поддержку и т.д. (всё о чём говорилось выше). Какое-то время я это делал (тут даже где-то мои две статьи валяются которые по итогу никому не нужны оказались, но суть не в этом). Я скажу прямо - я не хочу помогать MTA не имея от них даже малейшей благодарности.

Просто вопрос без сарказма и иронии: какую ты хочешь благодарность от open source проекта?

Ничего особенного на самом деле, лишь то чего так долго добивается Kenix ради этого проекта:

viewtopic.php?f=123&t=31754&p=338906

Возможно сейчас русско-говорящих людей знающих об этой секции форума не так много, но это совсем не отменяет надобность в наличии модераторов.

Модератор - это не просто человек, который наделен какими-то правами, как удалять посты и банить людей, модераторы должны организовать удобство и информативность данного раздела. Развивать его, а значит такие люди нужны, так как, к примеру, лично я, уже давно не знаю что происходит в русской части МТА сообщества, поэтому не могу всё организовать сам.

Следовательно как вы поняли, я хочу набрать модераторов, как стать одним из них? - Проявите себя, привлеките людей, напишите что-то полезное: мануал для начинающих скриптеров, списки каких-то полезных русских ресурсов/кланов, переведите последние новости, и т.д., все что считаете нужным!

Как будут отбираться модераторы, сам ли я их назначу или проведу публичное голосование - я еще не знаю, но были бы полезны люди которые так же хоть немного знают английский, так как это основной язык всего форума, и в основном, вся информация доступна на нем.

Нигде нельзя получить лучшую поддержку чем на официальном форуме проекта, а следовательно его работоспособность надо наладить. Дерзайте..

Итак, прошло 4 месяца, за которые люди набили полторы тысячи постов, и в общем-то русская секция стала самой популярной на данный момент. Я определился с кандидатами, предупреждаю, их сравнительно много: MX_Master, _Vincent_, Kernell и volk-rus.

Ожидаемый вопрос - зачем столько? На это у меня несколько причин:

- Будучи русским, я знаю наш менталитет, как-то так сложилось что люди привыкли к тотальному контролю, вспомнить например гта.ру сервера в МТА0.*, когда на 3 сервера был лишь один админ - Боб, который и сам-то не часто появлялся, но никому больше прав не давал, либо нынешнее сообщество, где матчи между кланами, либо другие мероприятия, проходят под пристальным надзором, вплоть до того что разговаривать без команды нельзя. Это идёт в разрез с обстановкой и атмосферой в команде МТА, и на этом форуме, поэтому надо прийти к какому-то балансу.

- Люди могли бы быть не довольны какой-то одной кандидатурой, а это официальный форум для всего сообщества МТА, раскол нам не нужен.

- У каждого свои плюсы, например MX_Master - хороший скриптер, _Vincent_ - отзывчив, volk-rus - очень активен, и т.д.

- Даже чтобы быть модератором только в этой секции, по правилам, предполагается хорошее знание английского, чтобы можно было решать вопросы с глобальными модераторами в отдельном форуме, да и вообще быть в курсе событий, я решил отойти от этого и создал отдельную секцию для русских модераторов.

- Эти люди, на мой взгляд, были самыми активными на форуме, поэтому их, просто, стоило как-то поощрить.

В общем-то, это наверное всё что я хотел сказать, те кого я назвал, отпишитесь, согласны вы или нет, и я вас ознакомлю с правилами и дам права.

Link to comment

Честно говоря, я не думаю что сильно здесь что-то изменится с приходом нового модератора, а может даже и не одного. По сути в разделе не за чем особо и следить, тем создается мало, постятся от силы с десяток сообщений, народу у нас тут реально раз два и обчелся. Любой новичок получает ответ на свой вопрос, тем самым с нашей стороны мы помогаем, чем можем. А дальше чего еще можно требовать от форума? Интересных статей и туториалов? Согласен. Но их может написать любой, необязательно быть модером. Гораздо больше меня волнует в этой теме статья Кеникса про разработчиков МТА, но похоже это правда и это очень печально. И здесь уже серьезно надо что-то делать.

Link to comment

Для жизни проекта необходима раскрутка. Таковой нет и любая попытка провести что-то, где-то пропиариться или поддержать проект в ответ идёт откровенный посыл. Какая может быть жизнь, если некоторые представители пытаются зарубить проект, по крайней мере, так выглядит со стороны, пытаются уйти от поддержки и обоюдных действий, от притока новых людей, жизненнонеобходимого притока народа?

В том же сампе пиарасят на каждой странице каждого убого паблика и форумца, а мта так не хочет. Понимаю, мта лучше, но надо это показать, доказать, привлечь народ. А как? - Нужны хорошие сервера с рекламой, нужны официальные мероприятия, всё с поддержкой на главной странице сайта мта, чтобы люди получали информацию напрямую, а не через левые форумы.

Link to comment

Тема написана весьма сумбурно, но она интересная. Полезно знать, что творится на кухне МТА. Kernell, расскажи, что у вас произошло с MX-master'ом, пожалуйста. Отдал свой голос "за всех". Т.к. со всеми из них кроме N1kS'а более менее знаком.

Link to comment
Может я ошибаюсь. Но наверно нужно делать готовые уроки и т.д, а не посылать людей на http://www.lua.ru/doc/

Форум о LUA MTA должен быть как форум о PAWN pawno.su pawno-info.ru

p.s. сорри за рекламу

Сильно ошибаешься, этот форум никогда не будет похож на подобное дерьмо как pawno.su или pawno-info.ru - и это хорошо. Если ты не заметил, тут сидят более грамотные и цивилизованные люди чего не скажешь о любых форумах самп. Можно сказать что в целом этим МТА от САМПа отличается

P.S. Не LUA, а Lua. Lua - не аббревиатура, а название которое, переводится с португальского как Луна.

По теме:

Вобще уже оффтоп пошел. Судя по всему всем похер, так что Kenix зря старался, видимо ничего не изменится..

Link to comment

Hawkins, лично я не посылаю людей на lua.ru/doc, я их посылаю на wiki.multitheftauto.com, там есть и уроки и примеры и описания. Чтобы решить какую-либо скриптовую проблему нужно знать основы, а если ты основ не знаешь, то будешь задавать по Nцать идентичных вопросов. Так что нужно смотреть в корень, а не описывать решение каждой частной проблемы))

Link to comment
Вобще уже оффтоп пошел. Судя по всему всем похер, так что Kenix зря старался, видимо ничего не изменится..

Kernell, нужно было how to написать. Вот лично я прочел, проникся, посочувствовал, но так и не понял, чем могу помочь. Подписался на паблик Kenix'a.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...